Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 20:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2011 » Май » 23 » О первом Учителе
О первом Учителе
21:18
  Работать учителем – это призванье.
 Достойное всяческих похвал.
 Не за зарплату, не за званья
 Здесь каждый профессию избрал…


11 лет жизни каждого ребенка тесно связаны со школой. Для любого это немалое время. А для человека, только входящего в мир, это целая эпоха!

Впервые попав в класс, малыш встречается со своим первым учителем, обретает своих первых друзей, совершает первые ошибки и добивается первых успехов. Мир открывается для него на уроках, через уроки, после уроков… Большая часть его жизни пока  связана со школой не только потому, что здесь он постигает сам знания, а ещё и потому, что именно школа может и должна побуждать его к творчеству, самостоятельности, неравнодушию. Многое здесь – в руках первого учителя.

Начальная школа — это целый мир, полный тайн и загадок, радостей и огорчений, побед и поражений. Переступив порог школы, ребёнок открывает для себя новое и неизведанное, учится понимать и находить себя, своё место в  этом мире.

1 сентября 2007 года за школьные парты сели наши дети - вчерашние дошкольники. Первый день в школе – цветы, улыбки, поздравления и радостное волнение («Я уже школьник!») – всё это очень здорово!

Но это проходит, и наступают школьные будни с маленькими победами, трудностями и  неудачами, с радостью познания нового и горечью обид. Это конечно всё было, этого не избежать никому, но всё-таки уменьшить разочарования всегда помогает учительница. И это замечательно, что первым учителем наших детей стала Предеина Ирина Викторовна. Это педагог, который работает на совесть, с любовью, интересом,  выдумкой.

Каждый раз, когда учитель входит в класс, он совершает маленькое чудо, он готовит наших детей к большой и очень сложной жизни, отдавая им частичку своих знаний, нервов, здоровья. Ирина Викторовна – выдержанная, спокойная, но в то же время может быть строгой и требовательной, может приструнить расшалившихся озорников, быстро направить ситуацию в нужное русло.

На её уроках не существует проблемы дисциплины. Предельно рабочая обстановка, атмосфера доверия и дружелюбия, душевной искренности, единения. Она обладает особым учительским талантом; любит и понимает детей, а те, в свою очередь, относятся к ней с большим уважением. Отличительное свойство её учительской рабаты – настойчивое, целеустремлённое воспитание желания у детей учиться

Работа учителя складывается из успехов и неудач учеников, эта работа – всегда сотрудничество учителя и ученика. Если это сотрудничество получается, то не разочаровываешься в своей профессии. А когда перед тобой сидит сложившийся коллектив, такие умные, взрослые и красивые ребята – в этом, наверное, и заключается смысл работы учителя. А на выпуске наши дети стали именно такими.

Из непоседливых малышей выросли смышленые и уверенные в себе дети. Они стали взрослее, умнее, организованнее, увереннее, талантливее, самостоятельнее, добрее. Четыре года мы вместе с детьми поднимались трудными ступеньками лестницы знаний, учились читать, учились писать, учились дружить, учились жить… Конечно, было хорошее и плохое, были радости и огорчения, смех и слёзы, пятерки и двойки.

К концу периода обучения наших детей в начальной школе на душе становится всё более волнительно, грустно, и радостно. Радостно оттого, что мы видим своих детей повзрослевшими и поумневшими, с большими позитивными изменениями в личностном развитии. Грустно от расставания с учительницей и от ожидания, а как же будет на основной ступени обучения, когда предметы поведёт не один учитель.

Совсем скоро наступит для всех нас: и родителей, и наших детей, и Ирины Викторовны необычный день, торжественный и яркий – прощание с начальной школой. Вот уж поистине «радость со слезами на глазах»,  красивый и грустный праздник, праздник Разлуки и праздник Надежды! Надежды на успех наших дорогих и любимых детей в учёбе во всех  последующих классах.

Уверены, в каждом из наших мальчиков и девочек есть своё неповторимое «я», которое помогла открыть именно Ирина Викторовна. Первый значительный рубеж в жизни детей преодолён достойно. Все их заслуги благодаря именно первому учителю.

Каждый человек, в каком бы возрасте он не был, помнит свой класс, свою школьную парту, первую учительницу,  её уроки. В жизни каждого человека есть свой учитель, который научил и воспитал, от которого мы узнали про уважение и понимание, любовь и сострадание, порядочность и достоинство. Учитель, которого мы запомнили на всю жизнь. Мы не сомневаемся, что наши дети пронесут через всю свою жизнь эти уроки мудрости, доброты и честности.  Так пусть же наши дети запомнят свою первую учительницу навсегда! (кстати, в этом мы не сомневаемся).

Уважаемая Ирина Викторовна! Примите слова глубокой признательности и искренней благодарности за  Ваш такой нелегкий, но такой важный педагогический труд. Мы практически уверены, что этот труд  приносит вам ежедневное удовлетворение. Даже в те минуты, когда вам по каким-то причинам бывает грустно. Все мы - и наши дети, и родители – навсегда останемся Вашими учениками, а Вы – нашим Учителем, нашим первым Учителем!


А.М. Туева

по поручению родителей 4а класса МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
Просмотров: 1149 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |