Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 19:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2011 » Май » 12 » О порядке, сроках и месте приема апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ
О порядке, сроках и месте приема апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ
16:23
В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Следует иметь в виду, что конфликтная комиссия не рассматривает претензии к содержанию и структуре контрольно-измерительных материалов, а также вопросы, связанные с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, не покидая пункта проведения ЕГЭ.

Для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ необходимо:

- получить от организатора в аудитории форму 2-ППЭ (два экземпляра);

- составить апелляцию в двух экземплярах;

- передать оба экземпляра уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии в пункте проведения экзамена (далее – уполномоченный ГЭК в ППЭ), который обязан принять и удостоверить их своей подписью, создать комиссию и организовать проведение проверки изложенных в апелляции сведений, оформить результаты проверки в форме заключения, один экземпляр апелляции отдать участнику ЕГЭ, второй экземпляр апелляции и заключение передать в тот же день в конфликтную комиссию.

Результат рассмотрения апелляции необходимо получить в месте регистрации на ЕГЭ (для выпускников текущего года в образовательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации) или у ответственного секретаря конфликтной комиссии не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.

По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ конфликтная комиссия может принять решение:

- об отклонении апелляции, если комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;

- об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ.

При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ отменяется и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ в текущем году.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участник ЕГЭ может подать в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Выпускники текущего года могут подать такую апелляцию в образовательное учреждение, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ – в пункты проведения ЕГЭ. Руководитель ППЭ или образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен незамедлительно передать ее в конфликтную комиссию.

Для подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ необходимо:

- получить по месту регистрации на ЕГЭ (для выпускников текущего года в образовательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации) или у ответственного секретаря конфликтной комиссии форму;

- составить апелляцию в двух экземплярах;

- передать оба экземпляра одному из вышеуказанных лиц (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию) и получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции.

Участник ЕГЭ приходит на процедуру рассмотрения апелляции в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ). При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).

При рассмотрении апелляции участник ЕГЭ должен подтвердить в протоколе апелляции, что ему действительно предъявлены копии заполненных им во время экзамена бланков регистрации и ответов № 1 и № 2 (в том числе дополнительных бланков ответов № 2 в случае их наличия) и правильность распознавания его ответов в бланках.

Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

В случае личного участия апеллянта в процедуре рассмотрения апелляции ему необходимо подписать протокол рассмотрения апелляции.

По желанию участника ЕГЭ его апелляция может быть рассмотрена заочно.

В случае если участник ЕГЭ или его родитель (законный представитель) не явился на рассмотрение апелляции, правильность распознавания бланков ответов подтверждается членами конфликтной комиссии.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ конфликтная комиссия может вынести решение:

- об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов;

- об удовлетворении апелляции и выставлении измененных баллов (результат может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

В последнем случае результат сдачи ЕГЭ изменяется на основании решения конфликтной комиссии.

Конфликтная комиссия принимает апелляции, заблаговременно информирует участников ЕГЭ о времени и месте их рассмотрения, рассматривает апелляции и по результатам их рассмотрения выносит решение об удовлетворении или отклонении апелляции участника ЕГЭ, информирует участника ЕГЭ, его родителей (законных представителей) и государственную экзаменационную комиссию о принятом решении.

Конфликтная комиссия работает по адресу: ул. Дрелевского, д. 67, г. Киров, 610017; тел.: (8332) 71-44-45; (8332) 71-44-03 (факс); ege@ege.kirov.ru
.
Просмотров: 646 | Добавил: sovetsk-ruo | Теги: ЕГЭ | Рейтинг: 0.0/0 |