Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 11:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2011 » Май » 20 » О работе межведомственного совещания по организации летнего досуга детей и подростков Советского района
О работе межведомственного совещания по организации летнего досуга детей и подростков Советского района
20:50
В циркуляре Министерства просвещения дореволюционной Росссии, изданном более века назад, читаем: «Лето есть период не только учебных занятий, но и время для отдохновения ребёнка». Вдумайтесь в это слово - «отдохновение», ведь оно несёт в себе занятия «отдых духа, душевный отдых, нравственный отдых».

Летние каникулы (или, как мы их называем, - пятая четверть), безусловно, важнейший период для активного отдыха и оздоровления детей. Но не менее важно использовать этот период для развития творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков, формирования социальных компетенций, лидерских качеств. «Летний отдых — это не только отдых, но и особая среда для воспитания и дополнительного образования детей, развития их споосбностей», - так определил задачу качественного и содержательного досуга президент Д.А. Медведев.

В работе межведомственного совещания по организации летнего досуга детей и подростков Советского района, которое состоялось 13 мая, приняли участие сотрудники всех заинтереосванных отделов и структур: А.А. Бонко, старший инспектор отдела надзорной деятельности; С.Н. Ожиганова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора; И.А. Шуплецова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД;  А.А. Зубарева, старший инспектор ПДН; Н.В. Захарова, руководитель представительства страховой кампании «МСК»; Т. П. Горислав, районный педиатр МУЗ Советская ЦРБ; Т.Ю. Мамаева, заместитель директора Центра занятости населения Советского района.

С итогами летней оздоровительной кампании прошлого года в районе и задачах на предстоящий период выступил В.В. Милютин, начальник Управления образованием. О требованиях к финнасовой отчётности рассказала бухгалтер О.А. Безденежных. Технолог по питанию Т.Б. Злобина остановилась на ведении нормативно-технологической документации в лагерях. С сообщеним по материалам областного совещания по летнему отдыху выступила В.Ю. Петрова, специалист ИМЦ. Она подробно изложила общие требования к организации и проведению летней оздоровительной кампании 2011 года в нашем районе.

Управлением образованием района и подведомственными ему образовательными учреждениями определены  первоочередные задачи по организации летнего отдыха. В целях увеличения числа детей и подростков (всех категорий), охваченных организованными формами отдыха и занятости в каникулярное время, в этом году планируется 17 смен оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей при 14 образовательных учреждениях, 3 профильных лагеря.

Принято решение о поддержке и развитии экономичных малозатратных форм отдыха, таких как сводные разновозрастные отряды, звенья по выращиванию овощей,  ремонтные бригады, индивидуальное трудоустройство и т. д.

В целях организованного проведения учебных сборов для старшеклассников состоялся оргкомитет на базе ИМЦ с приглашением преподавателей ОБЖ школ района, руководителя РМО учителей ОБЖ А.Н. Головина (ГОУ лицей г. Советска) и начальника отдела военного комиссариата Кировсокй облатси по Советскому, Пижанскому и Вепрхошижемскому районам С.А. Холстинина. Также для организации безопасного и содержательного отдыха детей в образовательных учреждениях уже начали разрабатываться образовательные программы по направлениям
  • развитие социальной активности детей, в том числе гражданско-патриотическое воспитание при участии детей в мероприятиях (конкурсах, акциях), способствующих социальной активности (детско-взрослых социальных проектах), социальной компетентности детей;
  • развитие духовно-нравственных ценностей ребёнка, привлечение  детей к деятельности клубов и кружков по интересам, организация экскурсий, посещение театров, выставок;
  • формирование здорового образа жизни, привлечение детей к мероприятиям, способствующим сохранению и укреплению здоровья, безопасному поведению, а также при организации двигательной активности (соревнования, секции);
  • привитие навыков трудовой деятельности, трудовая занятость. Люди, начинающие трудовую жизнь в раннем возрасте, обычно и в дальнейшей жизни бывают более успешными. А возможность попробовать «на вкус» разные виды деятельности — бесценный воспитательный урок.
Дорогие дети! Активно и с пользой дела проводите каждый день этого замечательного, долгожданного, тёплого, разноцветного лета. Взрослые вам в этом помогут. Возвращайтесь 1 сентября в свои родные школы повзрослевшими, поумневшими, здоровыми, полными сил и энергии!

Управление образованием,
Информационно-методический центр
Просмотров: 670 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |