Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Январь » 22 » О собрании родителей будущих первоклассников "На пороге школьной жизни"
О собрании родителей будущих первоклассников "На пороге школьной жизни"
17:13

Завершение дошкольного периода и поступление в школу – сложный и ответственный этап в жизни ребёнка. У родителей возникает много вопросов по порядку зачисления ребенка в школу, по определению уровня школьной готовности и т.д.

Год, отделяющий шестилетнего ребенка от семилетнего, очень важен для психического развития. К школе, по словам известного детского психолога, доктора психологических наук А.Л. Венгера, ребёнок не обязательно должен уметь читать, писать, считать, а должен быть готов всему этому научиться. Говоря о школьной готовности, следует заметить, что начало школьного обучения должно быть привязано не столько к возрасту, сколько к показателям физического, физиологического, социального, психологического его состояния. Полная картина может сложиться при сопоставлении мнений родителей, воспитателя, педиатра, психолога, которые, зная особенности развития в дошкольном детстве, имеют возможность сделать определенный прогноз на ближайшее будущее.

Особое внимание следует обратить на вопросы здоровья. В настоящее время практически нет абсолютно здоровых детей. Надо уделять первостепенное внимание укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию, развивать моторику, координацию, необходимо не просто гулять во дворе, а играть в подвижные игры. Поймите: если ребенок не обладает физическими силами и выносливостью, то все остальные его знания и умения практически лишены смысла. Перед школой просто необходимо для ребёнка установить режим дня - часы отдыха, еды, занятий, прогулок. Отсутствие режима, в первую очередь, бьет по здоровью, по неокрепшей нервной системе.

Совсем неслучайным вошло в традицию проведение общегородского родительского собрания «На пороге школьной жизни…», которое в этом году состоялось 20 января в зале РДНТ.

В работе приняли участие заместители директоров городских школ – Г.К. Баруткина (средняя школа №1), Е.Е. Семухина (средняя школа №2),  И.В. Стяжкина (основная школа №4). С вопросами психологической готовности будущего первоклассника и особенностях его адаптации к школе выступила В.Ю. Петрова, специалист-психолог ИМЦ. Общий порядок зачисления в школу раскрыт в выступлении А.М. Туевой, заведующей ИМЦ.

Прием заявлений в первый класс начнется  с  9.00 часов 1 февраля 2018 года для граждан, проживающих на  закрепленных за школами территориях, которые определены в Постановлении администрации муниципального образования  Советский муниципальный  район Кировской области №7 от 11.01.2018 года. С 1 июля все желающие могут подать заявления на свободные места в школы для обучения детей не по месту проживания.

На порталах региональной информационной системы, официальных сайтах Управления образования и всех школ размещена информация о том, к какой школе относится тот или иной адрес проживания, а также инструкция по зачислению в общеобразовательную организацию.

Заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде принимаются через региональную информационную систему по адресу, указанному на слайде: http://91.144.174.239/projects/kirovo. Доступ к системе открыт на сайтах общеобразовательных организаций (ссылка для регистрации размещена на баннере «Запись в школу»).

В 1-й класс принимаются дети при достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет.

Уважаемые родители! Все мы родом из детства. Как банально звучат порой эти слова, но какой  огромный смысл  заложен в этот ответственный период в жизни человека.     У каждого ребёнка есть право на счастье. Будут ли счастливыми и успешными в жизни наши дети, зависит от взрослых, в первую очередь от нас с вами. Хочется надеяться, что все советы и рекомендации, прозвучавшие на собрании, помогут родителям в какой-то степени оправдать свои надежды. Ценности семьи и школы должны совпадать, так как именно эти два института в сотрудничестве способны помочь ребенку раскрыть его личностный потенциал. Только выстраивание системной работы приведёт к успеху. Мы вместе с вами хотим, чтобы в течение  всех одиннадцати предстоящих лет дети чувствовали себя в школе комфортно и успешно.

А.М. Туева, зав. ИМЦ

Просмотров: 280 | Добавил: clesareva | Рейтинг: 5.0/1 |