Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

Главная » 2014 » Март » 4 » О зачислении в 1 класс
О зачислении в 1 класс
11:48
3 марта общеобразовательные организации Кировской области начинают приёмную кампанию. Приём заявлений о зачислении в 1 класс будет проводиться в электронном виде. С 3 марта с 9.00 по 6 марта (включительно) приём заявлений будут осуществлять школы, за которыми не закреплены микрорайоны: все кировские областные государственные общеобразовательные организации, муниципальные лицеи и гимназии. 7 марта с 9.00 начнется приём заявлений в школы, за которыми закреплены микрорайоны.С 1 августа все желающие могут подать заявления на свободные места в школы, за которыми закреплены микрорайоны, для обучения детей не по месту проживания.

Заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде с 3 марта 2014 года будут приниматься через региональную информационную систему по адресу http://91.144.174.239/projects/kirovo/
Доступ к системе открыт:
  • на портале государственных услуг Кировской области (раздел «Образование», далее по ссылкам «Общее среднее образование», «Зачисление в образовательное учреждение»),
  • на информационно-образовательном портале (раздел «Родителям», подраздел «Зачисление в 1 класс»),
  • на сайтах общеобразовательных организаций (баннеры «Запись в школу»).
В региональной информационной системе будет информация по территориальной принадлежности улиц к общеобразовательным организациям. Уточняем: в базе данных будет фиксироваться дата подачи заявления.

Родители имеют право подать заявление о приёме ребёнка в 1 класс не только в электронном виде, но и принести его лично в выбранную школу. В этом случае школа сама занесет заявление в электронную систему. В школе есть специально назначенные ответственные за приём заявлений лица, которые прошли соответствующее обучение.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 №107 «Об утверждении порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» правила приёма граждан определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую выбрали для обучения ребёнка.

Стоит заметить, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательное учреждение. Последнее происходит только после представления в школу полного пакета документов и издания соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае могут обратиться в другую школу или в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.

Дополнительная информация.

В первый класс общеобразовательных организаций принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Учредитель общеобразовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем или позднем возрасте.


Порядок приёма детей определён:
Заявление можно подать сразу в несколько школ.
  • Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Правилами приёма общеобразовательных учреждений,
  • Порядком приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённым приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 №107 (ред. от 04.07.2012).
В соответствии с этим Порядком в каждом муниципальном образовании должен быть принят правовой акт, закрепляющий за общеобразовательными учреждениями микрорайоны муниципального района, городского округа. В обязательном порядке дети, проживающие в этих микрорайонах, должны быть приняты в эти общеобразовательные учреждения.

При поступлении ребёнка в первый класс родители (законные представители) предъявляют оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства.

При подаче заявления не по месту проживания вместе с заявлением предъявляются только оригиналы свидетельства о рождении ребёнка и документа, удостоверяющего личность родителя. В этом случае школа обязана при наличии свободных мест зачислить ребёнка без требования представления документов о регистрации по месту жительства или пребывания.

Сообщаем,  что при зачислении в 1 класс в электронном виде работает горячая линия для родителей, будущих первоклассников в Управлении образованием Советского района и в школах района.

Интересующую информацию Вы можете узнать по телефону горячей линии в Управлении образованием (8375) 2-17-36  и по телефонам  школ района


Прикреплённые файлы:

Список образовательных организаций, за которыми закреплены микрорайоны

Список образовательных организаций Советского района, за которыми не закреплены микрорайоны

Об организации приёмной кампании в общеобразовательных учреждениях Кировской области в 2014 году

Инструкция по работе с ведомственной информационной системой по предоставлению муниципальной услуги в электронном виде «Зачисление в образовательную организацию»

Просмотров: 541 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |