Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Друзья сайта

Главная » 2014 » Февраль » 3 » Об электронном портфолио
Об электронном портфолио
21:34
Созданием собственного портфолио учителя занимались всегда. Практически у каждого педагога есть некое «досье» достижений и наград, в котором собрано все самое интересное и достойное из его учительской практики. Работа с портфолио  дает возможность осуществлять самооценку своей самостоятельной педагогической  деятельности и самосовершенствоваться. На основании портфолио можно  дать оценку профессионализму и результативности работы педагога. Среди педагогов портфолио завоевывает все большую популярность и становится необходимым при прохождении аттестации и повышении профессионального уровня.

В минувшую пятницу на базе КОГОБУ "Лицей г. Советска" состоялась консультация для педагогов образовательных учреждений района о создании электронного портфолио. Проводили занятие Слесарева ИВ, руководитель РМО учителей информатики, Волжанина ЕВ, победитель районного конкурса "Портфолио педагога - 2013".

Спектр деятельности современного педагога может быть настолько широк, что собрать воедино все результаты учебной и результаты внеурочной деятельности в одном документе просто невозможно. В этом случае необходимо создать электронное портфолио, которое объединит весь набор работ учителя и представит все аспекты его деятельности в виде полной картины.

Многие авторы трактуют электронное портфолио учителя как некий набор документов, сформированных на компьютере. Данный подход имеет право на существование, но он устарел. В последние годы интернет получил настолько широкое распространение и аудитория его настолько велика, что портфолио неопубликованное в интернете в виде сайта учителя можно считать несостоявшимся. Сотни людей не смогут увидеть Ваш сайт-портфолио, не смогут оценить его по заслугам, прокомментировать его, воспользоваться передовыми педагогическими идеями, почерпнутыми с Вашего сайта-портфолио. Портфолио, лежащий в папке на компьютере не представляет из себя никакой ценности ни для вас, ни для общественности. Публикация в сети портфолио в виде сайта учителя необходима!

Несомненно, у заинтересованного учителя должен существовать и бумажный эквивалент электронного портфолио в виде папки с документами. Это должна быть краткая выжимка на нескольких листах, содержащая в себе основные моменты и утверждения о вас и вашей профессиональной деятельности. Бумажный вариант портфолио педагога непременно должен содержать упоминание о вашем личном сайте-портфолио и несколько ссылок на него.

Слесарева ИВ подчеркнула, что некоего образца портфолио или исчерпывающего перечня материалов, входящих в него, не существует и не может существовать. Портфолио должно отражать субъективную позицию педагога как профессионала, которая выражается в умении решать профессиональные задачи, используя профессиональные знания и умения, различные освоенные способы деятельности
Просмотров: 491 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |