Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 15:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2015 » Январь » 15 » Об областной научно-практической конференции «Реализация ФГОС в современной школе»
Об областной научно-практической конференции «Реализация ФГОС в современной школе»
09:15

В конце декабря ушедшего года педагоги района приняли активное участие в работе областной научно-практической конференции «Реализация ФГОС в современной школе», которая прошла на базе МКОУ СОШ с. Кстинино Кирово-Чепецкого района. В рамках конференции были подведены итоги деятельности базовых учреждений Института развития образования Кировской области. В работе областного семинара приняли участие  члены Регионального совета ВПС, члены Координационного совета Ассоциации сельских учителей Кировской области, члены ВПС Центрального образовательного округа, руководители и учителя учреждений образования Кировской области. От нашего района приняли участие 7 педагогов во главе с заведующей ИМЦ А.М. Туевой.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились А.А. Галицких, Председатель Регионального совета ВПС, Заместитель Председателя Правительства Кировской области; Т.В. Машарова, Заместитель Председателя Регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, ректор КОГОАУ ДПО (ПК) «Институт развития образования Кировской области», доктор педагогических наук, профессор; П.Н. Пономарев, Председатель совета ВПС Центрального образовательного округа, начальник управления Центрального образовательного округа департамента образования Кировской области, Г.А.Куимов, начальник управления образования администрации Кирово-Чепецкого района и др.

С итогами II Всероссийского съезда сельских учителей, прошедшего в ноябре 2014 года, а также деятельности базовых учреждений ИРО Кировской области познакомила Е.А. Белорыбкина, Руководитель Регионального исполкома ВПС, заведующая Центром духовно-гражданского образования КОГОАУ ДПО (ПК) «Институт развития образования Кировской области»,  кандидат педагогических наук.

В пленарную часть конференции включено выступление А.М. Туевой по теме: «Инновационное движение муниципальной образовательной системы как основа  взаимодействия формального и неформального образования». Что же этому поспособствовало? Педагоги района принимают активное участие во всех учебно-методических мероприятиях, как на районном, так и областном уровнях. Благодаря сотрудничеству с ИРО, а также в результате плодотворной работы педагогического коллектива средней школы №1 г. Советска наш район вышел на Всероссийский уровень с темой экспериментального исследования  «Взаимодействие формального и неформального образования при формировании метапредметных результатов образования обучающихся».  Научным руководителем от Института содержания методов обучения РАО стал Владимир Акимович Горский, заведующий отделом неформального образования, д.п.н., профессор. Научный руководитель от ИРО Кировской области – Е.А. Белорыбкина, заведующая центром духовно-гражданского образования, к.п.н. Участники площадки: 2 сельские школы, 2 городские, лицей, школа искусств, Суводский лесхоз-техникум. Таким образом, ряд образовательных учреждений Советского района включились в работу по реализации комплексного, системного, среднесрочного эксперимента по формированию метапредметных результатов образования обучающихся при взаимодействии формального и неформального образования. В течение 3-х лет (2012-2014) шла в данном направлении определённая работа, которая выстраивалась во взаимодействии педагогов и учащихся разных образовательных организаций, что, в свою очередь, способствует успешной социализации детей и подростков как сельских, так и городских школ.

В рамках деятельности площадки проведены 2 крупных сетевых события: в марте 2013 года - окружной научно-методический семинар на тему: «Новые ФГОС: на пути к становлению метапредметных результатов образования обучающихся» с участием научного руководителя Е.А. Белорыбкиной, в январе 2014 года – областной  семинар на тему: «Открытые образовательные технологии на пути к становлению метапредметных результатов образования» также с участием преподавателя РАО Д.В. Смирнова, д.п.н., доцента. В марте же 2013 года в составе делегации под руководством ректора Института развития образования Кировской области Т.В. Машаровой, доктора педагогических наук, профессора, мне удалось побывать в Институте содержания и методов образования Российской Академии образования на заседании проблемного Ученого совета с повесткой дня «Отчёт Федеральных экспериментальных площадок о выполнении плана опытно-экспериментальных и внедренческих работ».

Механизм сетевого взаимодействия, выстроенный в логике формального и неформального образования, может стать одним из механизмов реализации современных задач образования. Вся деятельность методической службы Советского района ориентирована на формирование креативного и проектного мышления педагогов, совершенствование профессиональной компетентности и аналитических способностей, умение работать в команде. Неслучайно в рамках площадки работают целые команды из разных образовательных организаций: школы – учреждения профессионального и дополнительного образования.

Эффективность нашей деятельности оценивается по качественным критериям. Научную ценность мы видим в социальных исследованиях; практическую – в создании и внедрении в образовательные учреждения системы формирования  метапредметных результатов образования обучающихся, причём как городских, так и сельских.

Несомненно, вся экспериментальная работа выстроена благодаря тесному сотрудничеству с Институтом развития образования, который позволяет более эффективно использовать ресурсы  образовательных организаций, обеспечивает качественно новые результаты деятельности.

В рамках областной конференции проведены открытые педагогические площадки с участием педагогов из разных районов. Педагогами нашего района вниманию участников предложен ряд программ, мастер-класс, а также электронное приложение учебно-методического пособия из опыта работы площадки. Программа «Этика и психология современной жизни» успешно представлена заместителем директора МКОУ СОШ с УИОП №2 г. Советска Е.Е. Семухиной, «Особенности культуры Великобритании и США» - учителями иностранных языков Н.В. Пуртовой (МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска) и Н.Г. Багиной (КОГОБУ «Лицей г. Советска»), «Прекрасное рядом» - учителями географии Т.В. Олюниной (КОГОБУ «Лицей г. Советска») и С.В. Прокопчук (МКОУ СОШ с УИОП №2 г. Советска). Замечательный мастер-класс по  метапрограмме «Занимательная этимология» провела Е.Н. Урванцева, лауреат конкурса «Учитель года Кировской области», учитель русского языка и литературы КОГОБУ «Лицей г.Советска». Содержательные выступления и продуманные внеурочные занятия провели педагоги г. Кирова, Кирово-Чепецкого, Зуевского и Немского районов.

Подводя итог мероприятия, хочется отметить, такие педагогические встречи способствуют взаимному профессиональному обогащению, стимулируют инновационную и экспериментальную деятельность, что в конечном итоге должно привести к повышению качества образования школьников.

Деятельность площадки, в работе которой было задействовано 46 активных, творческих педагогов Советского района, завершена. А что же дальше? О каких-либо глобальных результатах сегодня говорить ещё рано, результат может оказаться и отсроченным, но ясно одно — этот процесс придаёт своеобразный импульс развитию муниципальной системы образования.

А.М. Туева, заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района

Просмотров: 606 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |