Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 18:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Январь » 16 » Олимпийцы-интеллектуалы Советского района
Олимпийцы-интеллектуалы Советского района
01:22
В 2013-2014 учебном году учащиеся Советского района в шестой раз принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Проходит Олимпиада по 21 предмету учебного плана, в нашем районе – по 18 (в силу объективных обстоятельств мы не участвуем в олимпиадах по астрономии, французскому языку, экологии).

Напомню, что олимпиадная кампания состоит из четырёх этапов. Как обычно, 1 октября 2013 года стартовал школьный этап. Особенностью данного этапа является его массовость. Так, 1125 учащихся 5-11 классов приняло участие в школьном этапе Олимпиады хотя бы по одному предмету, при этом большинство учащихся школ района участвовали в нескольких олимпиадах, а есть и такие, кто попробовал свои силы в школьном этапе Олимпиады по всем предметам.

С 15 ноября по 15 декабря 2013 года в районе прошёл второй (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие победители и призёры школьного этапа, всего 1031 участие. Отрадно, что в текущем учебном году в муниципальном этапе Олимпиады участвовали все общеобразовательные учреждения района: лицей, 2 школы с углублённым изучением предметов, 2 средние и 10 основных школ. Присуждено 390 призовых мест, лучшие результаты показали учащиеся лицея, школ №1 и №2, с. Ильинск, с. Кичмы, с Колянур, д. Лошкари.

Каждая из этих школ может гордиться своими «звёздами». Это Глушков Егор, учащийся  9 класса КОГОБУ «Лицей г. Советска», который принял участие в 14 олимпиадах, показав блестящие результаты: 7 побед и 7 призовых мест; Куклин  Константин, учащийся  МКОУ СОШ с. Кичма, одержавший 2 победы и занявший 5 призовых мест, Скулкина Ксения, учащаяся 7 класса МКОУ ООШ д. Лошкари, на счету которой 3 победы и 4 призовых места, Торопова Анна, учащаяся 7 класса МКОУ СОШ с УИОП №2, в копилке которой 2 победы и 4 призовых места,  Меланина Алёна, учащаяся 8 класса МОУ СОШ с УИОП №1, добившаяся 1 победы и 5 призовых мест,  Плотников Николай, учащийся 8 класса МКОУ СОШ с. Ильинск, призёр  по пяти предметам, Шалахова Анна и Гребнев Владислав, учащиеся МКОУ ООШ с. Колянур, занявшие по 5 призовых мест. Своими успехами учащиеся, бесспорно, во многом обязаны своим учителям, наставникам, и, конечно же, родителям. Безусловно, невозможно перечислить всех победителей и призёров муниципального этапа, потративших массу времени и сил для того, чтобы добиться высоких результатов, тем более что и учебный процесс для них никто не отменял.

Самой многочисленной олимпиадой традиционно является олимпиада по обществознанию (127 участников),  в «лидерах» по количеству участников неизменно остаются русский язык (98 участников), ОБЖ (95 участников), география (82 участника), история (81 участник), биология (74 участника).

Самой малочисленной вновь стала олимпиада по информатике (8 участников). Объяснение этому простое: все олимпиадные задания по информатике связаны с программированием, чего практически не предусматривает школьная программа. И тем более приятно, что в районе есть успехи в этом направлении. Настоящим «открытием» стал учащийся 8 класса лицея Владислав  Гурьев, выполнивший задания олимпиады на 100%.

Несомненно, успех того или иного проекта во многом зависит от его организации. И в том, что данная кампания протяжённостью в месяц прошла без срывов, огромная заслуга многих людей. От лица Управления образованием и Информационно-методического центра выражаем благодарность руководителям районных методических объединений, администрации МОУ СОШ с УИОП №1 за помощь в организации проведения олимпиады по русскому языку и физической культуре, МКОУ СОШ с УИОП №2 за помощь в организации проведения олимпиады по ОБЖ и  технологии, КОГОБУ «Лицей г. Советска» за помощь в организации проведения олимпиады по информатике,  МОУ ДОД ДЮСШ г. Советска за помощь в организации проведения практической части олимпиады по физической культуре, детских садов «Гномик» и «Василёк» за работу медиков в составе жюри олимпиады по ОБЖ, лично А.Н. Головину, Л.И. Мальковой, А.А. Шихалеву.

Позади огромный пласт работы, но это только полпути. 15 января 2014 года начался региональный этап Всероссийской олимпиады в г. Кирове. Наш район получил 41 приглашение (приглашения персональные, не допускающие замену другими участниками) по пятнадцати предметам (нет приглашений по иностранным языкам и математике). 25 учащихся из лицея, школ №1 и  №2,  с. Ильинск, с. Кичма, с. Зашижемье будут защищать честь района, причём многие по нескольким предметам: Глушков Егор, Олюнин Вячеслав, Баранцев Андрей, Шехурдин Алексей из лицея, Анцыгина Алёна из МКОУ СОШ с УИОП №2, Куклин Константин из МКОУ СОШ с. Кичма.

В этот олимпийский год хочется пожелать нашим олимпийцам-интеллектуалам уверенности в своих силах, достойных результатов, возможности возродить былые традиции: победы на региональном этапе и участие и победы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады в апреле 2014 года.
                                                                     Г. Целищева, специалист ИМЦ
                                                      Управления образованием Советского района
Просмотров: 526 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |