Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Общественно-научные предметы в контексте новых стандартов образования
Общественно-научные предметы в контексте новых стандартов образования
19:50

Среднюю школу с углублённым изучением отдельных предметов №1 г. Советска смело можно назвать ведущей образовательной организацией Советского района.  Это самая многочисленная школа (более 900 учащихся), руководит которой самый молодой директор системы образования района. Но этот факт лишь способствует тому, что Алексей Леонидович Иванов – достаточно грамотный руководитель,  энергичный, деятельный, ответственный и вместе с тем спортивный (одним из первых сдал нормы ГТО в области, единственный в районе с золотым результатом). Под стать директору и команда заместителей: что ни завуч, то личность яркая, профессионал высокого класса. Поэтому когда идёшь на мероприятие в первую школу, заранее знаешь – время проведёшь с пользой.

Не стало исключением и окружное методическое объединение учителей истории и обществознания, прошедшее на базе школы 8 октября. Около 30 педагогов Юго-Западного образовательного округа приняли участие в работе семинара по теме: «Общественно-научные предметы в контексте новых стандартов образования».

Открыл работу семинара директор школы А.Л. Иванов. Алексей Леонидович познакомил собравшихся с историей и традициями школы, рассказал о сегодняшней жизни своей образовательной организации, пожелал конструктивной работы и поздравил с недавно прошедшим профессиональным праздником - Международным Днём учителя.

Как известно,  в 2015 – 2016 учебном году начинается переход на новый федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, ориентированный на становление личностных характеристик выпускника. И одна из  главных ролей при этом отводится, несомненно, образовательной области «Общественно-научные предметы», а значит, учителю истории и обществознания. Какая работа ведётся в этом направлении в первой средней школе, наглядно показали  её педагоги.

О методологических подходах к реализации стандартов второго поколения рассказала Л.В. Холкина, учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебной работе.  Людмила Валерьевна ознакомила присутствующих с основными проблемными методами московского психолога АПК и ПРО Е.Л. Мельниковой,  напомнила о пяти «П» при работе с проектом, особое внимание уделила вопросу «Портфолио учащегося». О предметных, личностных и метапредметных результатах образовательной области «Общественно-научные предметы» согласно ФГОС основного общего образования рассказала А.В. Онучина, педагог-психолог школы.  «Педагог формирует историческое сознание учащихся, толерантное мышление», - подчеркнула Анастасия  Владимировна. Важнейшее место в государственных стандартах отводится воспитанию личности. «Ресурсы образовательной области «Общественно-научные предметы» в развитии и воспитании личности обучающихся» – тема выступления  С.В. Грибановой, учителя истории и обществознания, заместителя директора по воспитательной работе. Светлана  Вячеславовна рассказала о системе работы в этом направлении, уделив особое внимание вопросу воспитания гражданственности и патриотизма. Продолжила эту тему О.А. Луцко, учитель истории, обществознания, права лицея г. Советска, продемонстрировав отрывок фильма «Урок истории».

Одна из личностных характеристик  выпускника – умение ориентироваться  в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности для человека. Ярким и впечатляющим получился фрагмент урока обществознания в форме дебатов  в 10 классе по теме: «Стандартизация: за и против. Социальные профессии: профессия педагога» у Л.В. Сентябовой. Мастер-класс на тему: «Роль исторических источников в контексте новых стандартов образования» умело провела с присутствующими Н.М. Зыкова, самый опытный учитель истории и обществознания школы. В нынешнем учебном году завершается переход на ФГОС начального общего образования. И педагогам начальной школы тоже есть что рассказать и показать коллегам. Т.И. Олашин презентовала разработанную ею программу внеурочной деятельности, цель которой приобщение младших школьников к истории и традициям своей страны. Также Татьяна Ивановна показала фрагмент внеурочного занятия «Ремёсла. Праздники».

Без сомнения можно сказать, что учителя истории и обществознания средней школы №1 – люди творческие, увлечённые, ищущие, идущие вперёд, и вместе с тем  это коллектив  единомышленников.

Впервые в российском образовании разработано содержание профессионального стандарта педагога. «Профессиональный стандарт педагога: за и против» - тема выступления Т.Л. Поповой, учителя истории и обществознания, директора  основной школы д. Воробьёва Гора.

В работе окружного методического объединения участвовала  Т.Ю. Ерёмина, преподаватель кафедры социально-гуманитарного цикла   Института развития образования Кировской области. Татьяна Юрьевна ответила на вопросы педагогов, подвела итоги работы семинара.

От лица Управления образованием Советского района, Информационно-методического центра выражаем благодарность администрации средней школы с углублённым изучением отдельных предметов №1 г. Советска, учителям истории и обществознания за  подготовленное и проведённое на высоком уровне мероприятие, всем педагогам, принявшим активное участие в его работе.

Г. Целищева, специалист ИМЦ

Просмотров: 1108 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |