Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2017 » Март » 22 » «Огонёк нравственной силы» идёт от педагога
«Огонёк нравственной силы» идёт от педагога
09:51

В системе образования района стало традицией проведение на базе ИМЦ Управления  образованием районного семинара по теме «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности: проблемы, поиски, решения». В работе семинара приняли участие   представители Вятской епархии.  

На данном семинаре освещены вопросы взаимодействия образовательных организаций и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания личности ребёнка. Первым выступил Благочинный Кукарского округа протоиерей Михаил Ковальский, который обозначил, что, прежде всего, воспитывать у детей культуру общения, прививать им духовно-нравственные ценности. Для этого на различные мероприятия духовно-нравственной направленности, классные часы, беседы было бы неплохо приглашать в школы священнослужителей. Тесное сотрудничество с представителями религии выстроено в СОШ №1. СОШ №2, ООШ №4.

Руководитель религиозного отдела котехизации и образования Вятской епархии отец Евгений остановился на Соглашении о сотрудничестве министерства образования Кировской области и Религиозной организации Вятской Епархии, подписанном в октябре 2016 года. Целью данного документа является формирование у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре как важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций.

В выступлении подробно раскрыт План мероприятий на 2017 год по реализации данного Соглашения.  Также отец Евгений остановился на таких конкурсах как «Православный учитель», «Серафимовский учитель», «За нравственный подвиг учителя», призывая педагогов принимать в них участие. Отметим, что в 2016 году в конкурсе «Православный учитель» успешно выступила Светлана Михайловна Ванчугова, учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, представив опыт работы по теме «Милосердие и сострадание». Оценочная комиссия высоко оценила данную работу. С.М. Ванчугова награждена Дипломом лауреата конкурса «Православный учитель» по Приволжскому Федеральному округу за подписью Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича.

Далее был предложен опыт работы наших педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся. Ирина Анатольевна Загайнова, учитель истории и обществознания средних школ №2 и с. Ильинск, остановилась на разработанной программе по данному направлению, которая успешно реализуется на уроках и во внеурочной деятельности.

С болью в душе о проблемах в воспитании детей  рассказала Ольга Алексеевна Лутошкина, учитель начальных классов школы д. Воробьёва Гора. Выступление вызвало живой отклик присутствующих, в результате которого состоялась некая полемика.

Очень ценными и содержательными наработками в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи поделилась Надежда Васильевна Демидова, преподаватель православной гимназии г. Кирова. Она акцентировала внимание собравшихся педагогов на необходимости организации системной работы, прежде всего, с родителями, при этом отметив, что воспитание начинается задолго до рождения ребёнка. «Нужно воспитывать сердце!»  - ключевая фраза Надежды Васильевны.  Развивая в ребёнке такие качества как доброта, честность, терпение, красота, теплота, благодарность, дружелюбность и т.д., можно достичь положительных результатов в воспитании личности.

Светлана Михайловна Ванчугова представила замечательный опыт работы по авторской программе духовно-нравственной направленности «Узелки на память», который приносит свои плоды.

Итогом данного семинара вполне могут послужить слова   Хорхе Анхель Ливрага, основателя и первого президента международной классической философской школы «Новый Акрополь»: «Если во тьме мира каждый зажжёт крохотный огонёк надежды, огонёк нравственной силы и действия, то мы уже не поодиночке, а все вместе будем нести свет. Мало изменить мир, да это и не нужно. Достаточно изменить представления человека о нём, ибо именно в человеке – ключ ко всему, он сам – ключ всех вещей и явлений».

Просмотров: 302 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/2 |