Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2017 » Март » 22 » Олимпийские вершины – 2017 покорились не многим
Олимпийские вершины – 2017 покорились не многим
09:34

В феврале для школьников Советского района завершилась девятая кампания всероссийской олимпиады школьников. Но расскажем обо всём по порядку.

Традиционно в сентябре 2016 года в районе стартовал первый (школьный) этап всероссийской олимпиады школьников по 18 предметам учебного плана. Как и в предыдущие годы, в этот список не вошли такие учебные дисциплины, как астрономия, экология, а также французский, испанский и китайский языки.

Впервые в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и математике приняли участие обучающиеся 4 классов, а всего участниками  школьного этапа стали   1372  учащихся  4-11 классов  шестнадцати образовательных организаций района.  Большинство обучающихся приняли участие  в олимпиадах по нескольким предметам, поэтому фактическое количество участников 6729, из них победителей и призёров 2175.

В ноябре-декабре в районе прошёл второй (муниципальный этап)  олимпиады. Его участниками стали 397 человек из двенадцати образовательных организаций,  причём многие вновь пробовали свои силы в нескольких олимпиадах.  В результате количество участий муниципального этапа  1045, победителями стали 50 учащихся, призёрами – 329.

Наиболее успешные выступления на муниципальном этапе олимпиады показали Костина Алина, Пинегин Дмитрий, Гурьев Владислав, Глушкова Мария, Головина Екатерина, Галкина Юлия, Строителев Иван, Вохминцева Евангелина, Новосёлов Данил из лицея; Меланина Алёна, Вахонина Арина, Волжанина Алиса, Грабко Анастасия, Хворостов Семён, Пешнин Макар, Сибагатулина  Алина – учащиеся первой школы; Вагина Алина, Пермякова Ксения, Зырина Маргарита, Маковеев Даниил, Светлакова Ольга, Гарифуллина Карина – школа №2, Пермякова Екатерина – школа №4.  Порадовали своими успехами сельские школьники: Антонов Александр и Писаренко Валерия (Зашижемье), Глазырин Иван (Ильинск), Усков Григорий (Мокино), Роженцова Юлия (Лошкари).

Муниципальный этап олимпиады показал, что есть у нас достойные резервы: Толстогузова Ирина,  Меланин Дмитрий, Кротов Олег, Грибанова Екатерина, Минин Никита, Федорович Кирилл – школа №1; Муравьёва Дарья, Вохминцева Мария - лицей  Бирюкова Анна – СОШ №2.

В январе, сразу после новогодних каникул, на смену муниципальному этапу пришёл третий (региональный) этап. Наш район получил 20 персональных приглашений учащимся из лицея, школ №1 и №2, Зашижемской школы по следующим предметам: биологии, географии, информатике, искусству, истории, литературе, немецкому языку, обществознанию, праву, русскому языку, технологии, физике, физической культуре, экономике.  Отмечу, что четверо учащихся лицея прошли конкурсный отбор на региональный этап сразу по двум предметам: Глушкова Мария (искусство, история), Головина Екатерина (литература, немецкий язык), Гурьев Владислав (информатика, физика), Строителев Иван (право, экономика).

И вновь мы оказались неконкурентоспособными по английскому языку, химии, математике, ОБЖ.  Итак, 16 человек получили шанс  «блеснуть» знаниями, однако реализовать его смогли только двое: Глушкова Мария (11 класс лицея) по истории (учитель И.Н. Барышникова) и искусству (учитель Чистополова О.Н.) и  Меланина Алёна (11 класс школы №1) по русскому языку (учитель Е.И. Кротова). В результате в региональном этапе наш район получил всего три призерских места, хотя в соседнем Пижанском районе, например, таких мест 5.

Для сравнения: в 2016 году у нас было 7 призовых мест, а в 2015  -  10, причём настоящим рекордсменом стал Глушков Егор, ставший пятикратным призёром регионального этапа.

Об участии же в четвёртом (заключительном) этапе приходится только вспоминать: Осипов Александр (школа №1) по ОБЖ в 2014 году; Касьянова Надежда (школа №1) по литературе, Зыкова Руслана (лицей) по ОБЖ в 2012 году, Гафиулин Тимур (лицей) по ОБЖ в 2011 году и, конечно же, Дмитриев Иван, победитель заключительного этапа 2010 года по обществознанию, призёр по обществознанию 2011, 2012 года и участник 2012 года по истории.

Неужели победы наших учащихся уже в прошлом?! Хочется надеяться, что это только временные трудности,  и  на смену неудачам придут заслуженные победы. Ну, а наставники сделают  нужные выводы: правильно смотивируют своих подопечных и, что самое главное,  подготовка к каждому этапу будет носить системный характер.

Г. Целищева, специалист  ИМЦ

Просмотров: 283 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |