Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Январь » 15 » «Педагог – не тот, кто учит, а тот, кто учится»
«Педагог – не тот, кто учит, а тот, кто учится»
09:17

В дни зимних каникул на базе средней школы №1 для педагогов Советского района прошёл Единый  методический день под названием «Мастерство учителя – залог успешности учащихся».

Неоспорим тот факт, что успехи в обучении и воспитании наших детей определяются множеством факторов, каждый из которых является достаточно весомым, и пренебрежение этими факторами неизбежно ведет к неудаче. Одним из важных факторов детского развития является сам педагог, который берёт на себя роль учителя и воспитателя. Современный педагог должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

Вся работа педагога - это постоянный поиск, предполагающий постоянное самосовершенствование, а значит и постоянное обновление своего педагогического и методического арсенала.

Охват участников Единого методического дня составил практически порядка 180 человек.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам выступил А.Л. Иванов, директор МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска. Алексей Леонидович познакомил педагогов с программой проведения Дня, поздравил с началом трудовой деятельности в новом, 2018-ом, году и пожелал успешной работы. Об изменениях и нововведениях  государственной политики в системе образования и, в частности, в Советском районе рассказала Н.Н. Курлаева, заместитель начальника  Управления образования администрации Советского района. «Использование результатов оценочных процедур в повышении качества образования» - тема выступления А.М. Туевой, заведующей ИМЦ.

Также в общей части программы рассмотрен вопрос введения профессионального стандарта педагога, который вызвал живой, неподдельный интерес всех педагогов. Заместитель директора первой школы Л.В. Холкина живо, содержательно, с опорой на практический опыт донесла содержание данного стандарта до педагогов района, заставив их задуматься над некоторыми положениями стандарта.  

Далее работа была организована в 12 группах: 11 - по предметам учебного плана, 1 – педагогов-психологов школ и детских садов. Программа всех заседаний профессиональных сообществ была  достаточно полезна, актуальна и насыщенна: презентация авторских программ, проведение мастер-классов, выступления из опыта работы. Педагоги первой школы представили для учительства района ряд занятий Авторской школы, которые нашли отражение 1 декабря в рамках II областного Фестиваля педагогического мастерства.

Эффективность деятельности педагога, результат его работы, качество знаний - все эти показатели напрямую зависят от уровня профессионализма педагога. Творчески работающие педагоги постоянно ведут активные поиски дидактических средств, которые могли бы сделать процесс обучения похожим на хорошо отлаженный механизм. Опыт работы таких педагогов и был представлен в рамках предметных профессиональных сообществ.

Несомненно, чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует педагог, тем больше эффект от его работы. Но какой бы современный компьютер и самый быстрый Интернет педагогу не обеспечить, самое главное – это желание педагога работать над собой и его способность творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе педагогической деятельности и в процессе самообразования. Здесь как никогда актуальны слова народной мудрости: «Педагог – не тот, кто учит, а тот, кто учится». Надеюсь, что всё то, что было увидено и услышано из уст опытных педагогов, найдёт своё отражение в практической деятельности начинающих педагогов.

Проведённая рефлексия в конце мероприятия показала важность и нужность таких мероприятий.

В заключение хочется выразить слова благодарности администрации МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска в лице директора А.Л. Иванова, руководителям районных методических объединений, а также всем педагогам, принявшим активное участие в организации и проведении Единого методического дня.

А.М. Туева, заведующая ИМЦ
    

 

Просмотров: 317 | Добавил: clesareva | Рейтинг: 0.0/0 |