Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Главная » 2014 » Апрель » 2 » По зову сердца. О семинаре в детском саду "Родничок"
По зову сердца. О семинаре в детском саду "Родничок"
09:04

РодничокРаботу семинара открыла заведующая детским садом Н.Ю. Печинина. Нина Юрьевна предложила вниманию собравшихся видеофильм, посвящённый Дню дошкольного работника (автор фильма И.А. Вегера), а затем представила свой детский сад, рассказав о его истории, особенностях, традициях, педагогических достижениях.

Далее участники семинара смогли увидеть, как строится в детском саду образовательный процесс. Увлекательное занятие в старшей группе «Эти обыкновенные необыкновенные камни» (образовательные области «Познание», «Коммуникация» с использованием здоровьесберегающих технологий) провела О.Г. Боровикова, воспитатель I квалификационной категории. Легко, непринуждённо, доступно, Оксана Геннадьевна шаг за шагом вела своих воспитанников по дороге познания. И вот они уже знают, что общего и чем отличаются морские и речные камни, увлечённо работают в команде и вместе с тем не забывают про свою индивидуальность.

Вместе с детишками подготовительной к школе группы мы отправляемся в путешествие по горному Советску (образовательные области «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация»). А ведут нас в путешествие инструктор по физической культуре I квалификационной  категории Н.В. Серёгина  и  воспитатель I квалификационной категории  О.А. Перминова. «В мире много красивых мест, но самое красивое то, где ты родился и вырос», - заметила Ольга Александровна. Умелым, задорным проводником показала себя Наталья Васильевна. Дети смело шли вперёд за своим инструктором и под «палящим солнцем», и под «проливным дождём», по «мостикам» и «камушкам», «брёвнышкам» и «листочкам», преодолевая все преграды. И награда не заставила себя ждать: «костёр» в кругу друзей, вкусный «чай» из душистых трав,  весёлые танцы. Но любое путешествие заканчивается, возвращаемся в родную группу. А как много новых впечатлений и приятных эмоций!

Экскурсию по дошкольной организации  с анализом развивающей предметно-пространственной среды провела О.Б. Добрынина, старший воспитатель высшей квалификационной категории. И сколько же любви, теплоты, сердечности, заботы вложили педагоги, чтобы их воспитанников окружали комфорт и уют! Сколько всевозможных «штучек», «фишек» и «изюминок» увидели гости в оформлении раздевалок и игровых комнат, зелёных уголков и уголков по интересам! Несомненно, так могут работать только люди, пришедшие в профессию по зову сердца. Отдельное спасибо нужно сказать поварам детского сада. Это тоже мастера своего дела, профессионалы с большой буквы.
 

После обеда работу семинара продолжила О.Б. Добрынина, представившая инновационный проект образовательной организации по теме: «Организация и развитие семейного туризма как способа взаимодействия детского сада и семьи». Данный проект прошёл экспертизу, имел успех при защите в рамках «Недели науки» в Кировской области в ИРО, и на основе экспертного заключения по приказу А.М. Чурина детскому саду «Родничок» присвоен статус Региональной инновационной площадки.   «Проблема здоровьесбережения детей дошкольного возраста стала наиболее актуальной в последние три года,- заметила Ольга Борисовна, - эффективность решения данной проблемы возможна только в совместной работе с родителями».

Своим опытом работы по теме: «Развитие интереса к восприятию произведений художественной литературы у детей раннего и младшего дошкольного возраста» поделилась с коллегами воспитатель детского сада «Петушок» г. Яранска Е.А. Пайгозина.
Подводя итог работе семинара можно с уверенностью сказать: в детском саду «Родничок» г. Советска работает дружный, сплочённый творческий коллектив, в котором все делают одно большое общее дело: и педагоги-стажисты, и молодые очень талантливые и перспективные педагоги. А руководят этим слаженным механизмом активная, деятельная, жизнерадостная заведующая Н.Ю. Печинина и  всегда идущая впереди, ищущая, старший воспитатель О.Б. Добрынина.

Отзывы участников семинара: «Творческий работоспособный коллектив», «Доброжелательная атмосфера, открытость», «Понравилось всё. Молодцы!», «Было интересно, полезно. Спасибо!»

Желаем этому замечательному коллективу покорения новых высот, новых педагогических достижений и побед!

Г.И. Целищева. Детский сад «Родничок»; присутствовало 23 педагога

Просмотров: 527 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/3 |