Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 20:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Друзья сайта

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Призвание – педагог!
Призвание – педагог!
22:04
Древняя мудрость гласит: «Учитель – это человек, способный спуститься до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение». Эти слова могли бы стать эпиграфом к районному этапу конкурса «Учитель года Кировской области — 2013», прошедший недавно в городе Советске. По счастливой случайности мне удалось побывать на этом замечательном празднике педагогического мастерства.

Уютный, красиво украшенный зал Школы искусств, интеллигентные ведущие  Е.И. Кротова и К.В. Кочев, продуманность каждого момента мероприятия  – всё это вносило элемент торжественности в проведение конкурса.

Начался конкурс с «Учительского гимна», который прозвучал в исполнении преподавателей школы искусств; слова гимна подпевал весь зал. Всех участников и присутствовавших в зале приветствовала заместитель Главы администрации Советского района О.Н. Заболотских, в недавнем прошлом Главный специалист Юго-Западного образовательного округа, педагог по профессии и призванию.

А вот и сами участники праздника мастерства: воспитатель муниципального казённого дощкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Сказка» г. Советска Светлана Викторовна Михеева и преподаватель Советской детской школы искусств им. М.С. Завалишиной Василий Владимирович Суслов.



В своей визитной карточке Светлана Викторовна умело продемонстрировала свое педагогическое мастерство, рассказала о коллегах, своей семье. В представлении ей помогали её милые воспитанники.

Василий Владимирович рассказал о своих родителях, своей семье, родном коллективе, любимых занятиях и, конечно же, блеснул талантом – исполнил старинный русский романс «Гори, гори, моя звезда...», а также сыграл веселую мелодию на контрабасе. Всем этим он покорил зал.

Методически грамотно свой профессиональный опыт работы с детьми, имеющими недостатки речи, представила С.В. Михеева, продемонстрировав интересные находки, методики и формы работы. Опыт имеет четкую структуру, прослеживается индивидуальный подход к каждому ребенку, результативность.



Девизом работы для Светланы Викторовны стали слова великого педагога В.А Сухомлинского: «…Как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».  Дать детям больше самостоятельности и право выбора;  не развлекательность, а занимательность и увлечение;    умение встать на позицию ребенка, видеть в нем  личность и индивидуальность;  помочь детям быть социально значимыми и успешными, научить понимать: все новое – это интересно — таковы принципы педагогической деятельности воспитателя.

Василий Владимирович представил педагогическое кредо и умело защитил образовательную программу.  «В мою жизнь школа вошла с тех пор, как я стал осознавать важность образования, стремление познавать что-то новое, создавать, решать задачи, поставленные передо мной. Понимание этого заставляет меня снова и снова браться за дело, несмотря ни на какие трудности, учит меня самосовершенствоваться.

Мои родители - педагоги дополнительного образования. Мама учит детей понимать огромный и светлый мир  музыки, папа  - видеть окружающий мир цветами радуги. Для меня в личном плане они - незыблемые авторитеты.  Мои детские воспоминания отчетливо передают ответственность и сложность их работы, наверное, это и повлияло на выбор профессии», - таковы выдержки из педагогическое кредо В.В. Суслова. Василий Владимирович убеждён, сто «случайный человек в дополнительное образование не придёт. Умело использовать искусство в педагогических целях может только педагог, знающий и любящий свое дело, владеющий рисунком, живописью, лепкой, умеющий анализировать произведения искусства и детское творчество».

3 конкурс – мастер-класс «В ожидании педагогического шедевра». И зрители, действительно, увидели шедевры – «соединение любви и мастерства» (Д. Раскин). Светлана Викторовна показала, какие удивительные вещи можно сделать из обыкновенной соли: рисовать солью, рисовать по соли, раскрасить соль. И получаются удивительные картины, предметы декорации, украшения, сувениры.

В.В. Суслов показал основы скульптуры. Весь зал с интересом следил, как участники мастер-класса лепили очаровательного поросенка, искренне за них болели, поддерживали. А когда скульптуры были готовы, поставили их вместе и даже дали им весёлые имена.



Оба участника праздника-конкурса ярко продемонстрировали своё педагогическое мастерство, знание современных образовательных и воспитательных технологий, любовь к детям, творчество, гармонию и достойны высокого звания Педагог. Именно они будут представлять Советский район на окружном конкурсе «Учитель года-2013».

Завершился праздник педагогического мастерства выступлением детей из ансамбля «Улыбка» и танцевального коллектива «Стиль» школы искусств.

Конкурс состоялся благодаря чётко продуманной подготовке и достойной организации мероприятия. В этом большая заслуга специалистов Информационно-методического центра (заведующая А.М. Туева). Когда посещаешь такие мероприятия, обязательно берёшь что-то новое, интересное, полезное и для своей работы. Три часа прошли для меня как мгновение, как говорится, «душой отдохнула» от такого мероприятия.

Т.В. Кошурникова,
старший преподаватель
кафедры социально-гуманитарного образования
ИРО Кировской области
Просмотров: 834 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |