Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 17:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Март » 2 » Растим патриотов с детского сада
Растим патриотов с детского сада
18:24

На сегодняшний день тема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста является как никогда актуальной. Данная проблема выпала из поля зрения значительной части ученых и практиков на десятки лет. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций, равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе, испытывают недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю. К тому же работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания сформирована недостаточно. Таким образом, проанализировав данный вопрос, педагоги детского сада «Родничок» решили, что возникла необходимость уделить особое внимание воспитанию нравственности и патриотизму у дошкольников.

Наработанный по данной проблематике опыт был представлен на районном семинаре педагогов дошкольных организаций, проходившем 28 февраля на базе Ресурсного центра образования Советского района.  

В приветственном слове участников профессиональной встречи (а всего было 28 педагогов) О.Б. Добрынина, заведующий детским садом «Родничок», акцентировала внимание на важности нравственно-патриотического воспитания в современных условиях.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе М.С. Вахрушева отметила, что важнейшими составляющими нравственно-патриотического воспитания у малышей являются любовь к родному дому, семье, у старших дошкольников – это любовь и уважение к родному городу, стране. Также неотъемлемой частью патриотического воспитания всегда будет и остается знакомство детей с важнейшими государственными символами.

Одной из задач детского сада является формирование основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом. Эффективность такой работы оказывается неизмеримо выше, если ребенок включен  в культуру собственного народа. 

«Знакомство с фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям» - с таких слов начала свое выступление воспитатель старшей группы А.А. Касаткина перед тем, как представила видео занятия «Весёлые деревянные ложки».

Непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области «Социальное развитие» на тему: «Моя семья» вызвала неравнодушное отношение среди присутствующих педагогов. Воспитанники младшей группы (воспитатель: О.Г. Боровикова) были очень активны и непосредственны в общении.

Воспитатель  О.А. Перминова в ходе мастер-класса «Игра как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» раскрыла важность игр для формирования правильного отношения к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира, а также привития любви и уважения к Родине, людям разных профессий и национальностей и др. Присутствующие на семинаре сами почувствовали себя детьми, т.к. полностью погрузились в игровую атмосферу. Мастер-класс Ольга Александровна закончила тем, что предложила «наполнить душу ребенка» положительными качествами посредством наполнения стеклянного сосуда цветными камнями с произношением добрых пожеланий и качеств. 

В завершении всеми участниками семинара была дана положительная оценка наработанного детским садом «Родничок» под руководством Ольги Борисовны педагогического опыта.

М.С. Вахрушева, заместитель заведующего детского сада «Родничок»

Просмотров: 76 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |