Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Решение августовской конференции педагогов Советского района
Решение августовской конференции педагогов Советского района
11:14
Августовская  конференция педагогов Советского района «Совершенствование условий реализации образовательного процесса — фактор повышения качества образования и воспитания», 2012 год.

Цитата конференции:«Качество становится символом тех изменений,  которые дают ориентиры  к стратегии выживания человечества»  (А.И.Субетто)

В районной конференции приняло участие порядка 170 педагогов. В ходе работы конференции обсуждены актуальные вопросы развития муниципальной системы образования.

Поставленная перед педагогической конференцией цель была достигнута. Проблемы, поднятые на конференции, затронули всех участников. При подведении итогов работы конференции участники предложили считать перспективной линией в развитии образования района активное содействие процессам преемственности и непрерывности как условиям повышения качества образования в рамках перехода на новый ФГОС.

Участники конференции отметили, что современные изменения в системе дошкольного, общего и дополнительного образования дают возможность построить оптимальную модель развития ребенка с использованием всех имеющихся ресурсов.

Участники конференции констатировали, что целенаправленная работа, проводимая во многих  ОУ района, даёт большую возможность детям для самовыражения и самоутверждения, положительно влияет на процесс повышения качества образования учащихся.

Участники конференции признали, что при грамотно выстроенной методической работе в районе, тесном взаимодействии с Институтом развития образования Кировской области, активной самообразовательной работе педагогов, происходит рост их профессионального мастерства, что, в совю очередь, ведёт к повышению качества образования школьников.

Участники конференции выразили уверенность, что состоявшийся разговор и представленный глубокий аналитический доклад начальника управления образованием В.В. Милютина даст толчок более эффективной работе всех педагогов и в целом ОУ района.

Участники подтвердили, конференция даёт возможность обсудить  на педсоветах насущные проблемы образования в каждом ОУ.

Участники конференции приняли решение о необходимости выстраивания деятельности в полном соответствии с государственной и региональной политикой в области образования. Три проблемы, которые актуальны сегодня: здоровье, безопасность, самореализация.

В целях повышения качества образования воспитанников и обучающихся необходимо: 
  • сохранить у учительства созидательную энергию и веру в возможности профессии; развивать кадровый потенциал ОУ, создавать условия для привлечения в ОУ молодых педагогов;
  • осуществлять поэтапный переход на ФГОС второго поколения;
  • внедрять современные технологии обучения и воспитания, использовать эффективные формы работы по раннему выявлению и психолого-педагогическому сопровождению одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья на основе использования ресурсов дополнительного образования и педагогического потенциала других ОУ;
  • способствовать созданию здоровьесберегающей среды для всех участников образовательного процесса;
  • усилить работу по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков; развивать взаимодействие с общественностью по вопросам предупреждения негативных явлений в детской и подростковой среде; повышать эффективность профилактической работы по предупреждению детского травматизма;
  • осуществлять взаимодействие руководителей ОУ, педагогических коллективов с органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами, общественностью и родителями по созданию оптимальных условий для обучения, воспитания и развития детей в новых экономических условиях.
Помните, нерешаемых задач не бывает, есть задачи, которые НАДО решать! А наличие цели увеличивает продолжительность жизни и улучшает её качество.
Просмотров: 1008 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |