Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 02:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Январь » 23 » Рождественские встречи педагогов
Рождественские встречи педагогов
10:54

19 января делегация педагогов образовательных организаций Советского района стала участником традиционных «Рождественских встреч», проходивших на базе Института развития образования Кировской области.  Мероприятие нацелено на развитие творческого и профессионального потенциала учителей и повышение социального статуса профессии педагога. В рамках этих встреч, как правило, идёт активный процесс обмена своим опытом в формате педагогической гостиной.

На встрече для педагогов области выступила профессор, доктор педагогических наук, доцент, директор Института управления образованием Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования О.Б. Даутова. Она рассказала о том, какой он – современный ребёнок и современный родитель.

Свою публичную лекцию Ольга Борисовна начала с такого высказывания: «Если Бог на первом месте, всё остальное на своём». Эта фраза Августина Блаженного кажется довольно необычной, но её легко понять, поскольку в философском представлении Бог ассоциируется с Логосом, т.е. порядком, красотой и гармонией в мироздании.

Далее лектор раскрыла типы культур: постфигуративной, основанной на том, что подрастающее поколение перенимает опыт у старших; кофигуративной, где и дети, и взрослые учатся не только у старших, но и у сверстников; префигуративной, в которой не только дети учатся у родителей, но и родителям приходится учиться у своих детей, т.е. мы учимся у своих детей.

Если постфигуративная культура ориентирована на прошлое, а кофигуративная - на настоящее, то префигуративная - на будущее. Решающее значение в ней приобретет духовный потенциал молодого поколения, у которого образуется общность опыта, которого не было и не будет у старших.

– Современные дети – это дети, на которых нельзя давить, это дети, которым больше всего нужно наше доверие и любовь. Первичны эмоции и чувства, всё остальное вторично. С детьми важны гуманистические отношения. И только если мы будем им сообщать доверие, любовь и позитив через “я – сообщение”, мы сможем их научить истории, географии, физике, химии…, – отмечает Ольга Борисовна.

Также в рамках образовательного события представлены мастер-классы победителей одного из самых ярких и престижных конкурсов профессионального мастерства - “Учитель года”. Об интересной и многогранной работе классного руководителя,  опытных учителей-предметников нам, участникам гостиной, посчастливилось узнать от коллег образовательных организаций региона.

Надо сказать, рождественские встречи всегда наполнены атмосферой уюта, творчества, гармонии и вдохновения. Каждый из наших участников  для себя отметил определённую мотивационную нотку для дальнейшей работы, новые приёмы и новые идеи для последующей реализации, а также  массу вдохновения для созидания.

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 69 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |