Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2024 » Март » 22 » Школа-интернат — это удивительный дом!
Школа-интернат — это удивительный дом!
17:06

2024 год – юбилейный год для школы-интерната г. Советска.

Юбилей школы... Есть в этом празднике какая-то неповторимая прелесть, потому что он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью. Оглянуться назад и задать себе вопрос: какие же они были, эти годы?

Позади 85 лет… Много событий произошло со дня основания школы! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Пройден большой творческий путь. Путь взлётов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений....

Несомненно, юбилей школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе все свои силы, свой энтузиазм, своё сердце. Кто своей учёбой, активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой.

Много сложилось традиций за эти годы. Старые традиции сохраняются и поддерживаются, новые создаются. Одна из старых традиций – создание дружного, творческого коллектива педагогов и учащихся.

Инновационные процессы, постоянный поиск новых путей и форм совершенствования учебно-воспитательного процесса всегда были характерны для педагогического коллектива школы-интерната, который с 1994 года возглавляет Перминова Нина Михайловна, директор высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации. Её активная жизненная позиция, отзывчивость, милосердие и душевная щедрость наряду с высоким профессионализмом и особым педагогическим  чутьём  поражает окружающих. Школа для Нины Михайловны не только любимая работа, но и вся ее жизнь.

Под стать руководителю опытные, грамотные заместители, обладающие высоким уровнем профессионализма, педагогической прозорливостью и чуткостью,  - это Жданова Ольга Васильевна, Дрягина Татьяна Леонидовна, Онучина Елена Ивановна. Сколько терпения, такта, профессиональных знаний надо иметь, чтобы управлять особым детским и педагогическим коллективом. А как красиво, эстетично и современно преобразилась образовательная организация и прилегающая к ней территория за  последние годы! Это заслуга всех работников и учащихся школы.

Школа-интернат является хранительницей бесценного педагогического опыта, накопленного учителями. В её стенах работает стабильный педагогический коллектив, создающий оптимальные условия для успешного обучения и воспитания учеников. Ежегодно в учительскую семью вливаются и молодые специалисты. Педагоги школы-интерната не просто профессионалы, а Мастера своего дела, люди, которые владеют искусством общения с детьми. В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги, как никогда раньше, обеспокоены, чтобы ребенок с ОВЗ, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.

Школьный период необычайно значим для вхождения ребенка в мир социальных отношений. Особенно значимым и важным он является для детей с ОВЗ. Как известно, ценности нельзя усвоить. Они не могут быть «внесены» в головы учащихся помимо их воли. К ценностям можно лишь приобщиться в процессе специально организованного обучения и общения. За последние 3 года школа имеет стабильные показатели уровня обученности – 100%. Обучающиеся школы принимают активное участие в районных, областных и всероссийских конкурсах, выставках, праздниках, становятся их победителями и призёрами.

Большая роль в подготовке ребят к участию в мероприятиях принадлежит педагогам, которые и сами являются не только участниками, но и победителями районных, областных и всероссийских конкурсов.

В настоящее время педагоги школы-интерната эффективно работают по реализации ФГОС ОВЗ. Им доверено на всероссийском уровне разрабатывать новые программы, методические пособия и т.д.  Школа является базовой образовательной организацией и региональной инновационной площадкой Института развития образования Кировской области по теме «Комплексное сопровождение инклюзивных форм обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Здесь работают неравнодушные люди, которых объединяет одна цель- воспитать нравственную личность, истинного гражданина и патриота, заложить основы для успешной социализации детей в обществе и профессионального самоопределения. Высокий уровень профессионализма педагогов школы-интерната позволяет добиваться результативности деятельности, а разработанные ими программы и проекты занимают призовые места на региональном и всероссийском уровнях: областной конкурс инновационных проектов (3 место, 2020), региональный конкурс Программ развития образовательных организаций (диплом лауреата, 2021), межрегиональный  конкурс инновационных площадок (3 место, 2021), региональный фестиваль инновационных проектов (2 место, 2022), областные конкурсы «Школа – территория здоровья» (1 место, 2023), «Красивая школа – 2022» в номинации «Театральная педагогика и образовательная среда» (3 место),  «Красивая школа – 2023» в номинации «Творческая экология» (1 место),  IX Фестиваль региональных инновационных площадок (3 место, 2023), региональный этап II Всероссийского конкурса «Лучший ресурсный центр по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (диплом лауреата, 2023). 

Учителя школы-интерната делятся своим богатым опытом, участвуя в многочисленных конференциях, семинарах и других педагогических форумах разного уровня. На базе школы-интерната проходят районные, областные и всероссийские мероприятия, посвященные вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ. В декабре 2023 года на высоком методическом уровне проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов в условиях инклюзивного образования», в рамках которой после пленарного заседания была организована работа 4х интерактивных площадок.

Вот так и течёт, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, одно поколение учителей и учеников сменяет другое…  Школьные годы неумолимо отсчитывают время, а школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну и поиск. Школа-интернат — это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят.

Дорогие коллеги! Дорогие ученики школы! Выпускники! Пусть каждое утро в вашей школе начинается с добрых приветствий, весёлых улыбок, интересных уроков, звонких перемен и великих стремлений.

Пусть каждый день будет наполнен радостью новых открытий, дружеского общения, чудесных увлечений.

Пусть новые страницы истории школы будут такими же интересными, содержательными, наполненными новыми яркими победами, свершениями.

Пусть в школе всегда торжествует справедливость, доброта, забота, внимание, вдохновение, мудрость, дружба!

А мы уверены, что вашу школу ждёт интересное, творческое будущее! Всё только начинается, ведь вам всего 80 плюс 5!

А.М. Туева, руководитель муниципальной методической службы работников образования

Просмотров: 47 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |