Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Слет детских объединений
Слет детских объединений
09:02

Уютный зал школы искусств вновь собрал на слет  представителей детских общественных объединений школ Советского района. Слет, традиционно проводимый Домом детского творчества, назывался «Вчера, сегодня, завтра» и был посвящен празднованию 80-летия Кировской области. Присутствовали на нем ребята и их взрослые наставники из 8 общеобразовательных организаций нашего района. С приветственным словом к участникам слёта обратились  заместитель главы администрации Советского района Ольга Николаевна Заболотских и заведующая Информационно-методическим центром Управления образованием Анна Михайловна Туева.

Обращаясь к участникам слёта А.М. Туева отметила: «Участие в детских объединениях придаёт уверенности в себе, ведёт дорогой добра, дарит радость, позволяет зажечь в сердцах веру в свои силы.  В каждом из вас есть искра, но превратится ли она в огонь, зависит от вас самих.  Всё в ваших руках! Время требует от нас активности, творчества и стремления к совершенству. Мы верим в наш общий успех, и для его достижений не видим никаких помех! А помогут вам в этом ваши добрые наставники – ваши педагоги».

На слёт были приглашены также ветераны детского движения, вожатые, педагоги-организаторы, сами в прошлом бывшие пионерами и комсомольцами и до сих пор не утратившие пионерского задора, известные в районе люди. Это В.В. Козмодемьянова, Э.И. Фёдоровых, Н.М. Кошкина, Г.В. Мосунова, В.И. Козицина, С.И. Клюкина, В.В. Светлакова и другие.

Современное детское общественное движение представлено в нашей области несколькими объединениями. Это и волонтерское движение, и движение юнармейцев, и вновь появившееся и активно развивающееся «Российское движение школьников» (РДШ).  Во всех этих объединениях существуют свои ритуалы и атрибутика. «Старейшей» и наиболее крупной в Кировской области является «Юность Вятского края» (ЮВК), в которую входит и Советское районное отделение «Родники трехречья». Организация объединяет ребят из всех школ района и действует по программе «Дети земли Вятской». Основными принципами деятельности этих детских объединений стали добровольность, беспартийность и общественно-полезная направленность. В их работе, как правило, широко используются новые формы общения: флешмобы, квест-игры, батлы.

Серьезные и не очень выступления перемежевывались концертными номерами. Задорно танцевал коллектив «Шанс» из Родыгинского ДК (руководитель Н.В. Глушкова), звенел серебряным голоском Олюнин Ярослав, исполняя песни, выступали со сценками воспитанники двух объединений ДДТ «В гостях у сказки» (Т.Н. Малькова) и «Арлекино» (Л.А. Молодых). Да и сами «ветераны детского движения» показывали, что и они могут отлично спеть. Прекрасно провели мероприятие ведущие праздника Елена Павловна Олюнина, заместитель директора ДДТ, и учащийся лицея г. Советска Дмитрий Пинегин.  А еще были вручены грамоты и благодарственные письма администрации района, Управления образованием и Дома детского творчества тем людям, благодаря которым дети нашего района жили и живут интересной, насыщенной жизнью, всегда активно участвуя во всех мероприятиях, проводимых в районе, области или России. Это вожатые, педагоги-организаторы, секретари по работе с учащейся молодежью. Среди них можно назвать Н.В. Багину, С.А. Ведерникову, С.В. Прокопчук, М.В. Нашенкину, И.В. Долгошеину, А.М. Демакову, Т.А. Олюнину, Г.К. Баруткину, Н.П. Морозову, С.Н. Смоленцеву, О.В. Маковееву и многих других.

При подготовке к мероприятию по вопросам истории детского движения педагогам Дома детского творчества пришлось проделать немалую работу. Были использованы и обработаны многочисленные фотографии, подняты старые альбомы, запрошены дополнительные материалы из школ. В ДДТ была развернута выставка, на которой кроме документов экспонировались пионерские горны и барабаны, галстуки, знамена, стенгазеты. По окончании торжественной части в школе искусств Г.Н. Скулкина, директор Дома детского творчества, пригласила всех участников слета на чайную паузу. Затем для организаторов детского движения В.А. Четвертных умело провела «круглый стол». Л.В. Коряковцева, Е.А. Ведерникова, Е.П. Олюнина провели квест-игру «Лидер» для детей.  Е.Е. Куликова пригласила желающих принять участие в мастер-классе. Мероприятие организовано тщательно, продумано до мелочей, а потому прошло динамично, интересно, «без сучка и задоринки».

Нет, никакая виртуальная реальность не заменит живого общения, не передаст атмосферы задора и увлеченности, не даст почувствовать плечо друга, не передаст эмоций, не обогатит духовно. Все эти необходимые вещи, убеждён, и получили участники прошедшего слета. Удачи всем им и новых творческих  встреч!

Владимир Митрофанов

Просмотров: 674 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |