Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Главная » 2023 » Декабрь » 7 » Слова благодарности и признательности педагогу
Слова благодарности и признательности педагогу
09:39

Объявленный Президентом РФ В.В. Путиным 2023й Годом педагога и наставника  богат на юбилейные даты.

В первый день зимы, 1 декабря празднует свой юбилей Лобанова Алевтина Григорьевна – замечательный учитель истории и обществознания, умный, прозорливый, строгий, требовательный, но в то же время демократичный управленец.

Общий её педагогический стаж — 35 лет, из них 15 - в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Алевтина Григорьевна прошла путь от пионервожатой (кстати, в 1984 году поощрена бесплатной путевкой в ММЦ «Спутник» г. Сочи как победитель областного Смотра «Лучший вожатый») до заместителя директора, поработав и воспитателем, и учителем начальных классов, год вела в старших классах немецкий язык, но более 3х десятилетий - историю, обществознание и право. Вот поэтому все учительские проблемы любого уровня образования (дошкольного, начального, основного общего) ей известны и понятны как никому другому.

А.Г. Лобанова требовательна к себе и к людям, ответственна за качественное выполнение любого дела, скрупулезно изучает все тонкости дела, прежде чем приступить к его выполнению. Этот педагог всегда с интересом берется за решение сложных проблем и вовлекает в этот процесс своих единомышленников, легко прогнозируя результаты развития коллектива, гибко реагируя на инновационные изменения современного образования.

Под руководством Алевтины Григорьевны в школе постоянно совершенствовался образовательный процесс, разрабатывались программы работы по отдельным направлениям: «Развитие интеллектуальных способностей учащихся», «Работа с одаренными детьми», «Программа работы по ликвидации неуспеваемости школьников», «Исследовательская деятельность школьников», Интеллектуальный марафон «Хочу всё знать!», «Преемственность: от дошкольника до выпускника» и др. 

Педагогический коллектив школы участвует в районных и областных семинарах по вопросам методики преподавания и внедрению в образовательный процесс эффективных педагогических технологий, в конкурсах и фестивалях. В подготовке всех конкурсных материалов большую методическую помощь оказывала А.Г. Лобанова. При непосредственном её участии были подготовлены и представлены материалы на II и III областной образовательный форум «Открытость. Качество. Развитие».  В 2006 году школе вручена Губернаторская премия  как победителю конкурса «Школа года».

Вот как пишут выпускницы,  получившие педагогическое образование, Е. Мокрецова и Т. Зонова: «Для нас школьные годы уже позади, но мы всегда с трепетом вспоминаем дорогих сердцу учителей и родную школу. Наверное, поэтому при каждой возможности мы обязательно заходим в гости, с радостью узнаем об успехах и достижениях учеников и учителей. Но любая победа требует основательной подготовки и полной самоотдачи. Так было и в этот раз: бессонные ночи, сотни документов, огромное количество телефонных звонков… И в итоге – победа! Наша школа стала «Школой года - 2006». Наша школа стала лучшей!.. Ура!»

Несомненно, в этих достижениях – большая заслуга администрации школы в лице директора Е.Ю. Таныгиной и заместителей А.Г. Лобановой и Т.А. Олюниной.

Колянурские  школьники – ежегодные участники Губернаторской елки, дважды были участниками Кремлевской елки.

Надо отметить, Алевтина Григорьевна к любой работе относится ответственно. Ее отличает скрупулезность, аккуратность, последовательность, умение идти в ногу со временем и даже немного вперед, порой нечеловеческая работоспособность, любовь к детям, стремление доводить начатое до конца, жажда новых знаний и желание внедрить полученные знания в практику, высокий уровень компетентности.

О колоссальной работоспособности Алевтины Григорьевны вспоминают учителя В.П. Заплаткина и А.Г. Шипицына, сами в прошлом завучи: «Мы в школе проработали 40 лет, но нигде и никогда не видели, чтобы завучи работали в школе по 10-12 часов, а потом еще дома готовились к урокам...»  Действительно, работать приходилось очень много, особенно по систематизации документов, по подготовке материалов к разным конкурсам, по подготовке к трем юбилеям школы, к открытию Года учителя, Года Семьи, к вечерам встречи с выпускниками.

Заслугой А.Г. Лобановой является и то, что она одной из первых в районе ввела мониторинг деятельности образовательного учреждения, умело и грамотно отслеживались результаты уровня сформированности общих учебных умений и навыков, обученности и качество знаний учащихся. Алевтина Григорьевна – отличный педагог-наставник, методист, аналитик, статист. За 15 лет работы заместителем результаты успеваемости учащихся  и работа учителей оформлены в графиках, таблицах и процентах. Эта информация аккуратно собрана в отдельных папках. Любой проверяющий или учитель в считанные секунды при необходимости мог получить эту информацию. К ней за опытом ехали руководители сельских школ, причём не только нашего района, но и соседних районов. С 2003 года школа была ресурсным центром по методической и воспитательной работе для сельских школ района; пунктом проведения ЕГЭ по математике для учащихся школ района, руководителем которого все годы была А.Г. Лобанова. Как заместитель директора А.Г. Лобанова активно сотрудничала с руководителями образовательных организаций района, выступала на районных семинарах и конференциях, делилась опытом своей работы по вопросам организации внутришкольного контроля, исследовательской деятельности учащихся, проведения мониторинга и т.д.

Алевтина Григорьевна всегда готова всем помочь.  В ее помощи нуждались и учителя, и учащиеся, и воспитатели. Учителя не боялись посещения их уроков заместителем директора, а, наоборот, приглашали ее сами - невиданное явление в истории школы. Беседа с учителями после посещенных уроков всегда носила конструктивный характер, давалась объективная оценка, с которой соглашались и учителя, и воспитатели. Сама она давала открытые уроки для коллег, особенно в первые годы работы, помня завет: прежде чем спросить, надо научить. Все годы работы, как с ученическим, так и с учительским коллективом Алевтина Григорьевна следует этому завету.

Колянурская школа в буквальном смысле работала как часы. Школа - это работа, хобби и образ жизни. Здесь они дневали и ночевали, все проблемы, все вопросы проходили через ум, сердце и руки этого удивительного, сплочённого «трио»: директор Е.Ю. Таныгина, заместитель директора по учебной работе А.Г. Лобанова, заместитель директора по воспитательной работе Т.А. Олюнина. Их дело успешно претворяет и развивает нынешний коллектив школы под руководством директора Л.И. Фоминых и заместителей А.Л. Бадьиной и Л.Н. Гребневой.   

В последние годы А.Г. Лобанова активно занимается краеведческой работой, пишет замечательные очерки о своих земляках. Её публикации в газете «Вести трёхречья» вызывают истинное наслаждение от прочитанного, какой-то особый трепет души и приятную радость воспоминаний. А в изданном в 2017 году Алевтиной Григорьевной сборнике «Достойны памяти людской» отражены этапы развития начального образования в советской школе, история возникновения и функционирования малокомплектных начальных сельских школ на Колянурской земле, раскрыты имена работавших в этих школах учителей. Этот сборник полностью основан на первоисточниках.

За многолетний добросовестный труд по организации и сопровождению образовательного процесса А.Г. Лобанова награждена Почетной грамотой министерства образования и науки, Почетной грамотой департамента образования и Института развития образования области. Но самой главной её наградой является благодарность выпускников. В рамках акции «Мой любимый педагог» её труд отмечен Дипломом народной благодарности за интересные и содержательные уроки, за справедливость и строгость по отношению к детям, а также  медалью «Зажженный Вами не погаснет свет!..».

В завершении хочется выразить свое восхищение и уважение Алевтине Григорьевне Лобановой как деятельному, деловому человеку, полному энергии и работоспособности, которая с достоинством преодолевала и преодолевает все трудности. Пусть источник её живительной энергии никогда не иссякает. Её высокий уровень эрудиции и кругозора уникален, а помощь в разных ситуациях педагогам, ученикам, односельчанам поистине бесценна!

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования
(по краеведческим материалам Музейной комнаты образования  в Советском районе)

Просмотров: 35 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |