Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 00:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Друзья сайта

Главная » 2024 » Февраль » 29 » Труд детей – важнейшее средство воспитания
Труд детей – важнейшее средство воспитания
10:50

27 февраля 2024 года детский сад «Полянка» г. Советска Кировской области распахнул свои двери для педагогов дошкольных образовательных организаций Советского района.

Проведение профессиональных встреч на базе детских садов стало у нас уже традицией. В этот раз районный семинар для педагогов детских садов прошёл по теме «Формирование положительного отношения дошкольников  к труду в условиях детского сада». Данный вопрос на сегодняшний день очень актуален. Не побоюсь утверждать, что труд детей дошкольного возраста является одним из важнейших средств воспитания.

Заведующая детским садом Марина Михайловна Покашникова приветствовала гостей, задала благоприятный психологический климат на мероприятиии. Она рассказала о работе, которая проводится в саду по развитию трудового воспитания согласно ФГОС ДО, какая предметно–развивающая среда создана в группах. Особо подчеркнула, что процесс воспитания детей в детском саду должен быть организован так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, её способностей и талантов.

Елена Владимировна Посаженникова, воспитатель высшей квалификационной категории, презентовала свой  опыт работы по трудовому воспитанию в своей возратной группе.

Наталья Николаевна Полушина, воспитатель первой квалификационной категории, провела мастер–классс с педагогами. Воспитатели «соревновались» в знаниях и умениях  по развитию профессиональных компетенций в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Сюжетно–ролевую игру «Семья» замечательно организовала и провела  с детьми старшего дошкольного возраста Татьяна Михайловна Разумова, воспитатель первой квалификационной категории. Дети активно включились в совместную игру с педагогом, вспомнили семейные традиции. проявили непосредственность и самостоятельность в выборе для себя роли и в общении между собой. Все они отлично справились с проблемной ситуации, были очень реалистичны, внимательны и дружелюбны.

В заключении семинара педагоги сами играли в музыкальную шуточную сюжетно–ролевую игру «Семейные будни женщины-матери». Основы семейного воспитания закладываются всё-таки в семье, а основная роль здесь, конечно же, отводится маме.

Педагоги отлично поработали, освежили свои знания в вопросах трудового воспитания дошкольников. Хочется поблагодарить участников за полученные отклики и активное участие в ходе семинара.

М. М. Покашникова, заведующая детским садом «Полянка»

Просмотров: 39 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |