Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Учебный год в разгаре
Учебный год в разгаре
09:32

Очень насыщенным и содержательным выдался (впрочем, как и любой другой) месяц октябрь на мероприятия в системе образования Советского района.

Сразу после праздничных мероприятий, посвящённых Дню нестареющих людей и Дню Учителя, набирал обороты школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по предметам учебного плана: география, обществознание, физкультура, астрономия, история, искусство, экономика, химия, технология, ОБЖ, математика.

16 и 18 октября прошли национальные исследования качества образования по предмету «География» в 7 и 10 классах средней школы №1 г. Советска.  Эти исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в стране, совершенствования единой системы оценки качества образования. Результаты исследования могут быть использованы для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

На базе средних школ №1 и №2 г. Советска проведены учебно-методические семинары по вопросам адаптации первоклассников к условиям школьного обучения. В рамках семинаров представлены открытые уроки во всех 1 классах. Проведению этих мероприятий предшествовала большая работа заместителей директоров этих школ Г.К. Баруткиной и Е.Е. Семухиной, учителей, работающих в 1 классах, - С.Ю. Багиной, С.Н. Целищевой, Т.Н. Мальковой, Е.И. Михеевой, Е.Ю. Гавриловой (СОШ №1), Т.А. Олюниной, Л.В. Гребневой, А.Ю. Ерощевой (СОШ №2); педагогов-психологов А.В. Онучиной и Т.Н. Лузиной. Каждый урок в школе, в том числе и для первоклассника – это не только частица знаний, но и частица жизни.

Также в работе семинара приняла участие И.Ю. Плюснина, руководитель методического объединения педагогов-психологов, дефектологов, логопедов. Ирина Юрьевна остановилась на вопросах профилактики трудностей обучения и психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников с ограниченными возможностями здоровья. Основные требования к выпускнику детского сада были раскрыты в выступлении старшего воспитателя детского сада «Гномик» д.Родыгино Е.Г. Слесаревой.

В рамках проведения регионального марафона «Калейдоскоп педагогических идей» на завершающей учебной неделе перед осенними каникулами в Советском районе прошли заседания окружного координационного совета по вопросам ФГОС основного общего образования и 3 окружных методических объединения:

  • учителей русского языка и литературы по теме «Повышение качества филологического образования учащихся старшей ступени обучения» – в КОГОБУ «Лицей г. Советска»;
  • учителей начальных классов по теме: «Урок и внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС начального общего образования» - в МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска;
  • педагогов дошкольного образования  по теме: «Опыт реализации технологий позитивной социализации детей в ДОО» - в МКДОУ детском саду «Гномик» д. Родыгино Советского района. 

На суд участников этих  мероприятий представлены выступления из опыта работы педагогов, мастер-классы, открытые уроки и занятия внеурочной деятельности, а также непосредственно образовательная деятельность в детском саду.  Охват участников составил порядка 130 человек. Убеждена, время, проведенное коллегами из соседних районов на нашей советской земле, прошло с огромной пользой.

В целях формирования экологической культуры школьников в рамках методических объединений учителей естественнонаучного цикла организовано и проведено районное мероприятие для учащихся 7-9 классов  «По родным тропинкам». Школьники совершили путешествие по 5 станциям: «Экология», «Краеведение», «География», «Биология», «Химия».  

26 октября прошло совещание руководителей образовательных организаций, на котором рассмотрены следующие вопросы, касающиеся системы образования:  о состоянии законности в сфере исполнения законодательства о предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 9 месяцев текущего года; о работе по предупреждению гибели несовершеннолетних при пожарах; об усилении мер по профилактике ОРВИ и пневмонии; об обеспечении безопасности в образовательных организациях; о проверке смет на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях, о проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году, а также о волонтерском движении и развитии РДШ в Советском районе.

Подводя итог, замечу, наши педагоги стараются достойно претворить в жизнь ёмкую цитату президента РФ В.В. Путина: «Для того чтобы мир менялся и процветал, необходимо сделать образование доступным и качественным».

А.М. Туева, заведующая ИМЦ

Просмотров: 288 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |