Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Главная » 2015 » Март » 18 » Урок – это «живой организм»
Урок – это «живой организм»
14:59

«Современный урок в условиях ФГОС» - по такой теме состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов, проводимое в рамках Методической недели  на базе МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска.

Желающих познакомиться с опытом работы «первошкольных» учителей, посмотреть открытые уроки набралось немало – 55 человек.

Елизавета Ивановна Михеева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, подготовила для гостей информационную справку о школе, умело раскрыв направления деятельности в условиях ФГОС. Татьяна Ивановна Олашин, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов, познакомила с требованиями к современному уроку (в соответствии с ФГОС).

Урок русского языка в 1б классе провела Светлана Николаевна Целищева, литературного чтения в 1в – Малькова Татьяна Николаевна, математики - Лариса Александровна Попова в 4в классе.

В ходе всех учебных занятий ярко прослеживается, как научены работать дети. Они сами формулируют тему урока, ставят цели и задачи, добиваются их выполнения, контролируют и оценивают свою работу и работу товарища. Ученики на уроке нацелены на успех, они активные участники образовательного процесса. На всех учебных занятиях мы наглядно увидели, как реализуется системно-деятельностный подход в обучении младших школьников, как идёт процесс формирования и развития универсальных учебных действий, какие разнообразные виды деятельности применяются, какие  создаются условия для выстраивания конструктивного  взаимодействия между учащимися и между  учителем и учеником. Всё это и является характерной чертой современного урока.

Доводилось ли вам  когда-нибудь читать книгу, периодически поворачивая ее на 90◦ по часовой стрелке? Или через слово? А ускоряя или замедляя темп чтения? На мастер-классе «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся» Т.И. Олашин поделилась с коллегами этими приемами.

Ведение системы педагогической диагностики образовательных результатов учащихся   - тема выступления Ирины Викторовны  Предеиной, учителя 4а класса МОУ СОШ с УИОП № 1 г.Советска. Материал очень полезный и необходимый для каждого учителя начальной школы.

Конечно, меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения. Но какие бы не совершались реформы, вечной и главной формой обучения остается урок. «Урок – это живой организм», - точно, емко и верно подметила Елизавета Ивановна, подводя итог первого дня методической недели.

Все присутствующие на мероприятии педагоги выражают огромную благодарность учителям начальных классов МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска во главе  с курирующим начальное общее образование заместителем директора Е.И. Михеевой за предоставленную возможность участия в практикоориентированном мероприятии, за методически грамотно выстроенные уроки, содержательные выступления; администрации школы в лице директора А.Л. Иванова - за  предоставленные условия работы районного методического объединения учителей начальных классов.


                                                            Е.В. Кошкина, директор МКОУ ООШ с. Зашижемье,
И.В. Малкова, руководитель РМО
учителей начальных классов Советского района

 

Просмотров: 507 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |