Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Главная » 2014 » Апрель » 2 » В "Полянке" жить здорово!
В "Полянке" жить здорово!
09:24

ПолянкаДля гостей из соседних районов распахнул свои гостеприимные двери  дружный, творческий коллектив детского сада комбинированного вида «Полянка». Заведующая детским садом - Олюнина Алевтина Леонидовна встретила всех гостей радушной,  доброжелательной улыбкой и поделилась опытом работы своего образовательного учреждения, в котором работает с момента его основания без малого 32 года. Алевтина Леонидовна организовала для  своих гостей интереснейшую экскурсию по уютным, творчески оформленным группам, в которых созданы благоприятные условия для всестороннего развития маленьких воспитанников. Девиз в работе с детьми  для Алевтины Леонидовны и её творческого и дружного коллектива – «Обучение через игру». Ведь именно в такой непринуждённой для ребёнка форме наиболее успешно усваиваются жизненно необходимые знания, умения и навыки.

Музыкальный руководитель 1 квалификационной категории С.Д. Коршунова, совместно с коллегами, показала музыкальное занятие по образовательной области «Художественно–эстетическое развитие» в подготовительной  группе по теме «Дорога в сказку». Светлана Дмитриевна предложила  маленьким музыкантам совершить увлекательное путешествие по музыкально-ритмической дорожке.  Юные путешественники встретились с озорной и весёлой Колдуньей, играли в музыкальные игры, танцевали   менуэт, вальс, польку и даже исполнили заводную мелодию на народных музыкальных инструментах. Особенно гостям из районов понравились зажигательные танцы в исполнении маленьких танцоров. Присутствующие педагоги увидели, как в весёлой и непринуждённой обстановке дети овладевают музыкальными понятиями и терминами, учатся выполнять сложные танцевальные движения, знакомятся с великолепной классической музыкой.

С опытом работы над проектом «Развитие педагогической компетентности родителей через использование нетрадиционных форм работы с семьёй» познакомила старший воспитатель высшей квалификационной категории М.М. Покашникова, которая рассказала присутствующим о наиболее эффективных способах работы с семьёй. Марина Михайловна познакомила гостей с гимном детского сада «Полянка», слова к которому написала заведующая детским садом А. Л. Олюнина.  

Практическую часть опыта работы над данным проектом Марина Михайловна показала через семинар-практикум для родителей по теме «Я здоровье берегу - сам себе я помогу», где в роли родителей выступили  гости семинара. Необычной была и форма проведения — по типу телевизионной программы «Жить здорово», ведущими которой были педагоги детского сада.

В первой рубрике  «Про жизнь»   воспитатель 1 квалификационной категории  В.М. Позмогова  провела с гостями игру «Мой ребёнок будет здоров, если он (я) …», которая  заставила педагогов  задуматься о здоровье детей. В ходе совместного обсуждения были выдвинуты основные правила сохранения здоровья детей.  Особенно заинтересовала гостей  проблема сохранения зрения воспитанников. Валентина Михайловна обратила внимание на правила чтения книг, а также необходимые для сохранения зрения продукты питания, гимнастику. Многие впервые узнали и практически попробовали на себе мультимедийную гимнастику  для коррекции зрения.

В рубрике «Про игру» воспитатель 1 квалификационной категории Е.В. Посаженникова дала практические советы по обучению детей в домашних условиях. С присутствующими были проведены игры «Вкусные слова», «Помощники», «Готовим сок», «Покупки» и др.

В рубрике «Про любовь» старший воспитатель напомнила гостям о том, как необходима для ребёнка материнская любовь, забота и ласка. В ходе совместной работы были рассмотрены основные секреты успешного воспитания ребёнка.  

Были затронуты вопросы правильного питания детей дошкольного возраста в рубрике «Про еду», которую проводила воспитатель 1 квалификационной категории Е.А. Мохова. Присутствующим были предложены интересные способы оформления детских блюд, рассмотрены продукты питания, наиболее полезные для растущего организма дошкольника. Желающие имели возможность проявить свою фантазию в практической части при оформлении детского блюда.

Огромный интерес у гостей вызвали пособия из бросового и подручного материала, предложенные учителем-логопедом, воспитателем 1 квалификационной категории Т.Д. Ванеевой в рубрике «Про дом».  Перед взором присутствующих предстали необычные массажные дорожки из пробок, вязаные коврики из пластиковых пакетов в форме снеговика для ходьбы  босиком,  доски для развития мелкой моторики из фломастеров и пластиковых бутылок, бусы из разноцветных рожков. Яркие и красочно оформленные  «Шнуровки», выполненные из пластиковых пробок, вызвали неподдельный интерес педагогов других районов.

В заключение семинара-практикума педагог-психолог М.М. Покашникова в рубрике «Помоги себе сам» в шуточной форме дала педагогам практические советы по сохранению их психологического здоровья и провела рефлексию.

Хочется отметить творческий задор и дружную работу педагогического коллектива детского сада «Полянка». Особенно поразила всех присутствующих доброта, неиссякаемая энергия и жизненный оптимизм заведующей А.Л. Олюниной, которыми она заряжает свой дружный и  творческий  коллектив. Так держать!

Е.А. Шургина. Детский сад «Полянка»; присутствовало 23 педагога

Просмотров: 411 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/3 |