Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Вперёд, «многоборцы!»
Вперёд, «многоборцы!»
10:40

21-й век – век информационных технологий, и осваивать их заставляет сама жизнь. В рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы в 17 образовательных организациях Советского района реализуется проект «Волонтёры информационного общества».

Данный проект представляет комплекс мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста, живущих на территории Кировской области. Обучение компьютерной грамотности является важным элементом социальной государственной поддержки старшего поколения. Люди старшего возраста всегда уважаемы за большой жизненный и профессиональный опыт, но при этом учиться никогда не поздно. В 20-е годы прошлого века наши бабушки и дедушки сумели ликвидировать безграмотность, теперь, в новую технологическую эпоху, мы должны ликвидировать компьютерную безграмотность. Ведь владение современными информационными технологиями позволяют людям старшего поколения более успешно адаптироваться к быстроменяющимся условиям жизни, получать новые знания, расширять кругозор, общаться друг с другом и родными, успешно решать бытовые вопросы, оплачивая  счета и покупки.

Чему же научилось наше старшее мудрое поколение? – наглядно показал Чемпионат по компьютерному многоборью, который проходил на базе лицея в рамках Недели информатизации на Вятской земле.

С приветственным словом к участникам обратилась О.Н. Заболотских, заместитель главы администрации района по социальным вопросам: «… Проект очень своевременный и важный. Он имеет большую социальную и воспитательную значимость, помогает пожилым людям адаптироваться к информационным технологиям, а молодежи – применить свои таланты в бескорыстной помощи старшему поколению, а также вовлечь молодёжь в волонтёрство, добровольчество. Хорошее общество – это общество солидарности, где каждому поколению живется счастливо. А насколько налажено взаимопонимание между поколениями – зависит от каждого из нас».

В Чемпионате приняли участие 12 человек (11 женщин и 1 мужчина), причём есть среди них и выпускники проекта. Грамотно и умело провела мероприятие С.Л. Туева, заместитель директора лицея. Приятно отметить, что  участниками стали педагоги, что свидетельствует об их активной жизненной позиции, постоянном самосовершенствовании, стремлении узнать  новое. Мудрость и жизненная закалка не подвела наших участников, все они успешно справились с предложенными заданиями.

Оценивало Чемпионат компетентное жюри в составе учителей высшей квалификационной категории: И.В. Слесаревой (КОГОБУ «Лицей г. Советска»), И.В. Малковой МКОУ ООШ д. Лесниково), О.А. Лутошкиной (МКОУ ООШ д. Воробьёва Гора). Победителем Чемпионата стала Малькова Любовь Ивановна (г. Советск), на 2-ом месте - Зонова Ольга Вячеславовна (г. Советск). Третье место поделили Власова Анна Сергеевна (с. Ильинск) и Ванчугова Лидия Борисовна (д. Воробьёва Гора). В номинации «Лучшая презентация» отмечены работы Л.И. Мальковой, А.С. Власовой, Л.Б. Ванчуговой, А.Л. Светлакова. Победителем же в номинации «Лучшая презентация» стала Ванчугова Лидия Борисовна.

Как отмечают участники Чемпионата, проект позволяет оценить свои знания, узнать возможности компьютера, использовать его в работе, расширять свои способности, общаться в соцсетях, пользоваться госуслугами и т.д.  На протяжении всего мероприятия царила доброжелательная атмосфера. Чёткая организация, доходчивое и доступное объяснение,  поддержка со стороны организаторов – всё вселяло веру в успех.  

С заключительным словом к участникам Чемпионата обратилась Е.Ю. Сметанина, ведущий эксперт отдела и обучения регионального Многофункционального центра. Екатерина Юрьевна поздравила наших «многоборцев» с этим неординарным состязанием, пожелала успеха на поприще информационных технологий и вручила призы от Многофункционального центра.  Всем участники получили сертификаты и грамоты Управления образованием Советского района (спонсоров на поощрение уважаемых людей в нашем районе не нашлось).

А.М. Туева,
заведующая Информационно-методическим центром Управления образованием Советского района

Просмотров: 427 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |