Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 1 » «Зажигай словом!»
«Зажигай словом!»
11:30

Cостоялся муниципальный этап областного конкурса ораторского искусства «Зажигай словом!» среди учащихся 10-11 классов. Основной целью конкурса является развитие творческих, ораторских, коммуникативных способностей и лидерских качеств.

Юность – время вопросов и ответов. Это весеннее время человека, в котором засеиваются семена на будущие годы жизни. Этому способствует не только добросовестная учёба в школе, но и активное участие во внеучебной деятельности на различных уровнях, успешная социализация личности.  

Вот уже более 20 лет современная Россия идет по пути построения свободного, демократического государства. Сейчас, на стыке смены поколений, всё большую актуальность приобретает проблема нехватки молодых,  активных, целеустремленных лидеров, которые способны правильно ставить, грамотно планировать и реализовать свои цели в различных областях  народного хозяйства и жизнедеятельности человека. Мы уже вступили в глобальный информационный век, который потребует от нас, образованных, умных, креативных,  свободных людей, способных принимать быстрые нестандартные решения, независимо от того, где они будут работать. Именно с этой целью Кировская общественная организация общества «Знание» подготовила проект по личностному  развитию и росту «К вершинам общественного лидерства». Реализация проекта осуществляется в школьной, студенческой и молодежной среде в г. Кирове и 9 районах области, в том числе и Советском. Данный проект поддержан Правительством Кировской области.

Планом реализации проекта предусмотрено три основных этапа: областной конкурс среди школьников и студентов по ораторскому искусству «Зажигай словом», обучение по программе «Лидерство» в «Школе общественного лидера», научно-практическая конференция по проблемам становления и развития института лидерства нового поколения. По инициативе Л.В. Шариной, специалиста по связям с общественностью администрации города, первого директора лицея, человека активной жизненной позиции, состоялся муниципальный этап областного конкурса ораторского искусства «Зажигай словом!» среди учащихся 10-11 классов. Основной целью конкурса является развитие творческих, ораторских, коммуникативных способностей и лидерских качеств.

В заочном этапе, который включал в себя написание сочинения «Почему я хочу жить в России?», приняли участие 7 старшеклассников из одного образовательного учреждения – лицея г. Советска. В настоящее время в патриотическое движение активно вовлекается молодежь и школьники, это радует. В этой работе - преемственность поколений. Победителем заочного этапа стала Горячевская Светлана, которая ярко и образно, содержательно и разносторонне доказала, почему она хочет жить в России. «Моя Родина – это шестая часть суши, с красивым названием «Россия». Уехать из неё, променять Родину на мнимое благополучие для меня равносильно предательству. Я люблю Россию всем своим сердцем, хочу прожить здесь долгую и счастливую жизнь, воспитать детей и внуков, привить им великую русскую культуру, суметь воспитать в них чувство искренней и неподдельной любви к родной стране, к Родине».

Весьма проникновенно, с чувством гордости и огромной любви к своей Родине написаны строки С. Гаряевой: «Моя Родина – это Российская Федерация - государство молодое, талантливое, амбициозное. Я наблюдаю за его становлением на мировой арене, за разрушением в общественной жизни социалистических пережитков прошлого, рациональным переосмыслением истории новой властью. Мне комфортно в этом государстве среди множества культур, языков, религий, которые объединены общей историей. Мне нравится тот путь развития, который выбрал русский народ после распада Советского Союза. Я чувствую в современной России потенциал, готовность идти вперёд, отстаивать свои интересы».  Яркая концовка этого сочинения: « Я русская, у меня болит душа за Россию! Нелепо отрицать, что в своём цивилизационном развитии мы отстали от соседки Европы, но мы всё ещё живые, искренние. Наша нация своей инстинктивною мудростью всегда находила выход из тяжёлых ситуаций и сейчас мы выкарабкаемся. Я хочу жить в России и видеть её новый рассвет!»

На очный этап заявлено 6 учащихся. Содержание данного этапа включало представление себя «Кто я?» и публичное выступление по теме: «Если бы я был…».  Конкурс оценивало жюри в составе: Л.В. Шариной, специалистов ИМЦ Управления образованием Советского района Г.И. Целищевой, О.В. Маковеевой и А.В. Коршунова, заведующей ИМЦ А.М. Туевой.
Как известно 52% населения России составляют женщины. И очень порадовало, что среди девушек был один молодой человек с ярко выраженной  индивидуальностью. Это Кобзарь Сергей. Он привлекает своей непосредственностью, особым стилем подачи собственного «я». Его выступление стало хорошей иллюстрацией патриотического воспитания. Солдат российской армии. Жизненно, важно, актуально. Как считает Сергей, в нём борются две стихии: патриотизм и лень. Уверены, первая берёт верх.

Коршунова Татьяна сразила всех своей искренностью, открытостью, творческими и музыкальными способностями, умением держаться на публике, свободным изложением своих мыслей. Любовь к родному краю, родному селу, родному дому пронизывает всё выступление Татьяны.

Патрушева Ирина - само совершенство: высокая степень самообладания и уверенности в себе, наличие яркой харизмы, отличных навыков публичного выступления.

Для Гаряевой Светланы характерна сдержанность в манерах, глубина выступления. По сути, готовый специалист по работе с людьми. Светлана способна отстаивать собственную позицию, корректно полемизировать с членами жюри.

Никишева Мария – креативная, оптимистично настроенная, интеллектуально развитая, с завораживающим голосом, без сомнения, притягивает окружающих.

Горячевская Светлана отличается широким кругозором, эрудированностью. Кажется, её профессиональный путь – учитель начальных классов – уже точно выбран. И образцом учительской профессии для неё является первая учительница – Балезина Наталия Ивановна.

Выступления всех участников носят яркий, содержательный, эмоционально окрашенный характер.  Как точно сказал древний  философ-просветитель Горгий: «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, творит чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить». Каждый из выступающих заслуживает высокой оценки и особого внимания членов жюри. Вот уж поистине «поэтами рождаются, ораторами становятся!» У молодых всё ещё впереди! Всем шестерым участникам рекомендовано принять участие в областном конкурсе «Зажигай словом!», который состоится в г. Кирове в январе 2015 года. Каждый имеет свою «изюминку», отличается определённой самодостаточностью. А достаточный человек – не тот, кто не имеет недостатков, а тот, кто имеет много достоинств. Складывается впечатление, что наши участники выбрали девизом замечательные слова Ф.Искандера: «Что можно сделать для Родины, когда ничего нельзя сделать, делай самого себя!» Победителем очного этапа конкурса стала Коршунова Татьяна.

Завершилось мероприятие подведением итогов публичных выступлений. Л.В. Шарина кратко охарактеризовала содержание каждого. Конкурс получился весьма содержательным и познавательным. Хотелось бы отдельно поблагодарить Е.Н. Урванцеву, учителя русского языка и литературы лицея, за качественную подготовку участников конкурса.  Памятуя о том, что семья является первой инстанцией на пути наших детей по жизни, дает изначальные установки на восприятие мира, хочется выразить слова признательности и родителям всех участников. Также выражаем благодарность Л.В. Шариной, первому директору лицея, за предложенную идею о проведении данного конкурса в системе образования нашего района.

Несомненно, все участники с такими внутренними убеждениями, с такими яркими способностями проживут достойную, насыщенную жизнь. Пожелаем участникам конкурса и всей нынешней молодежи оставить свой добрый след на родной русской земле, чтобы спустя многие годы, глядя на плоды своих трудов, они вспоминали свою юность и гордились своими делами. Дерзайте, пока молодые! Но помните, самое благое поприще – служение добру и правде;  самые святые понятия – мама, отчий дом, Россия; самая верная дорога – дорога честного труда; самое значительное дело – то, которое ты сам выбрал и которому бесконечно предан!


А.М. Туева, заведующая ИМЦ

Просмотров: 661 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 5.0/1 |