Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

Главная » 2009 » Август » 26 » На встрече с главой департамента образования
На встрече с главой департамента образования
20:47
На встрече с Чуриным АМСегодня состоялась встреча педагогического коллектива лицея с главой департамента образования Кировской области. На встрече также присутствовали начальник ЮЗОО Л. Н. ВОРОШНИНА  и заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. В. МИЛЮТИН.

Анатолий Михайлович ЧУРИН отметил, что в настоящее время система образования области включает в себя почти 2 тыс. образовательных учреждений. В последние годы в целях развития системы образования на территории области реализуется ряд ведомственных программ и проектов, включая мероприятия по реализации национального проекта «Образование».

Сегодня в сфере образования выявлены 4 группы проблем, требующих решения: развитие существующей сети дошкольных образовательных учреждений, придание новых импульсов развитию общего образования, оптимизация сети учреждений начального и среднего профобразования, решение проблем обеспечения отрасли управленческими и педагогическими кадрами.

А.М.Чурин проинформировал учителей об экспериментальном проекте, который планируется запустить в 2010 году. Речь идет о выплате ежемесячного пособия (за счет областного и муниципальных бюджетов) родителям детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих детсады. Размер пособия будет определен в соответствии с расходами дошкольного образовательного учреждения в месяц на одного ребенка.

В настоящее время дефицит мест в детсадах по области составляет около 10 тысяч. Расчеты показывают, что меры, прописанные в концепции, позволят за 3 года снизить очередность на 4,6 тыс. мест. Пилотными территориями реализации эксперимента станут города Киров и Советск, где проблема стоит наиболее остро. В последующие годы к проекту присоединятся остальные районы.

Не осталась без внимания и тема внедрения нормативно-подушевого финансирования и новых систем оплаты труда.

А. М. Чурин ответил на вопросы педагогов о статусе Государственного образовательного учреждения и другие.

В завершение своего выступления глава департамента образования Кировской области  поздравил учителей с новым учебным годом: «Примите искренние поздравления и слова признательности за ваш нелегкий и благородный труд, высокий профессионализм, самоотдачу и терпение!"

Просмотров: 539 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |