Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Главная » 2013 » Январь » 22 » О доступности дошкольного образования и ежемесячном пособии за непредоставление места
О доступности дошкольного образования и ежемесячном пособии за непредоставление места
09:33

В Управление образованием часто поступают вопросы, касающиеся права детей на получение общедоступного дошкольного образования и обязанности органов местного самоуправления осуществлять выплату компенсации родителям за непредоставление ребёнку места в детском саду. Считаем важным пояснить некоторые моменты.

Закрепляя право на образование, в том числе право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, Конституция РФ непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую, что государство и муниципальные образования обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования и ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую, но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путём получения доступа к современным технологиям. Применительно к праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование это означает, что каждый ребёнок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, согласно ст. 31 закона РФ «Об образовании»,  относится к полномочиям органов местного самоуправления. Однако в этом же законе отражена особая роль родителей в сфере дошкольного образования, они наделены статусом «первых педагогов». Дошкольные учреждения выступают своего рода дополнительным, содействующим элементом по отношению к деятельности родителей,  они «действует в помощь семье».  При этом родители имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми (очная, очно-заочная, заочная, форма семейного образования, форма самообразования, экстернат).

Что касается компенсации за непредоставление ребёнку места в детском саду, то в настоящее время действующим законодательством данная выплата не предусмотрена. В июне 2011 г. в Государственную Думу был внесён законопроект № 556611-5, который должен был на федеральном уровне установить обязательство субъектов РФ по выплате компенсации семьям, претендующим на устройство ребёнка в детский сад, но получившим отказ в связи с нехваткой мест в ДОУ в их населённом пункте. Однако данный законопроект не рассматривался, так как установление нового вида расходного обязательства субъектов РФ предполагает дальнейшее регулирование данного вопроса на федеральном уровне и в связи с этим возникновение расходных обязательств РФ. Кроме того, до официального внесения в Госдуму законопроектов об изменении финансовых обязательств или предусматривающих расходы, покрываемые за счёт федерального бюджета, должно быть получено заключение Правительства РФ. На названный выше законопроект такое заключение не получено.

Сегодня только в отдельных регионах России введена денежная компенсация родителям детей, не получившим места в дошкольных учреждениях. В нашей области ежемесячное пособие отдельным категориям родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не попавшим в детский сад, выплачивалось в период с 2010 по 2012 г. в рамках эксперимента. На протяжении всего этого периода наш район участвовал в эксперименте, последние два года – после прохождения процедуры конкурсного отбора. Выплаты велись на условиях долевого финансирования: 50 % - за счёт регионального бюджета, 50 % - за счёт муниципального.

Эксперимент закончен, выплаты прекращены во всех районах, участвовавших в нём. Решение о том, чтобы продолжить назначение пособия действительно принимается на уровне органов местного самоуправления. Но в основе принятого решения должны лежать не только потребности территории, но и её финансовые возможности. К сожалению, бюджет нашего района не позволяет продолжить выплаты пособия родителям, чьи дети не попали в детский сад, исключительно за счёт собственных средств.

И.А. Вегера,

специалист по дошкольному образованию ИМЦ Управления образованием

Просмотров: 587 | Добавил: vegir | Рейтинг: 0.0/0 |