Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 23:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Март » 18 » О проведении районной читательской конференции по повести В.Кондратьева «Сашка»
О проведении районной читательской конференции по повести В.Кондратьева «Сашка»
14:46
Районную читательскую конференцию хотелось бы начать с высказывания Герцена: «Без чтения нет настоящего образования, нет, и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века».

Привычку читать в горе и радости, богатстве и бедности, в болезни и здравии, покуда смерть не разлучит нас с этим миром, нужно воспитывать с детства, не ошибусь, если скажу, что, начиная с утробного периода. И именно школа должна стать территорией чтения. Здесь огромная роль отводится школьному библиотекарю, учителю. Сделать так, чтобы ученики пришли в библиотеку и не захотели уходить – вопрос профессионализма и библиотекарей, и педагогов. «Возбудите в ученике искренний интерес ко всему нравственному, и вы можете быть спокойны, что он сохранит всегда человеческое достоинство» (К.Ушинский).

Обращаясь сегодня к нашему подрастающему поколению, хочется озвучить для вас следующую мысль (в подарок): никогда не теряйте времени зря: читайте на весу, на ходу, на бегу, сидя, лёжа, стоя.

Как вы знаете, вся наша страна готовится к празднованию 65-летия Победы. О той незабываемой войне написано много книг, поставлено большое количество фильмов. Уходит поколение, вынесшее тяжёлый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

Тема Великой Отечественной войны – необычная тема... Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная, потому что эта тема никогда не перестанет волновать людей. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.

Современные молодые люди не знают и, конечно же, не хотят войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни своих детей. Чем дальше от нас война, тем больше осознаём мы величие народного подвига. И тем больше – цену победы. Сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшегося счастья, сколько нерождённых детей, сколько слёз материнских, отцовских, вдовьих, сиротских было пролито!

От нас с вами сейчас зависит, сохранится ли память о погибших. Она священна. И эту память мы должны передавать из поколения в поколение.

Очень хорошо, что для обсуждения темы войны выбрана повесть Вячеслава Кондратьева «Сашка», которую читатели и критики считают одной из самых больших удач нашей военной литературы.

Кондратьев изображает благородство и преданность русских солдат своим товарищам. Представим, что война пощадила Сашку, и того тяжело раненого солдата, которого герой, сам раненный, перевязал и к которому, добравшись до санитарного взвода, привёл санитаров. Стал бы вспоминать этот случай Сашка?

Вряд ли, ведь он сделал то, что считал само собой разумеющееся, не придавая этому никакого значения. Но тот раненый солдат никогда его не забудет, будет помнить его всю жизнь, до конца своих дней.

Против нас была хорошо вооруженная армия, уверенная в своей победе, армия, отличавшаяся необычайной жестокостью и бесчеловечностью. Как же обращалась с противником наша армия. Сашка, как бы то ни было, не сможет расправиться с безоружным, ведь тогда он утратит чувство собственного достоинства, правоты и нравственности. Когда у Сашки спрашивают, как же он решился не выполнить приказ – не стал расстреливать пленного, разве он не понимал, чем ему это грозит, он ответил: «Люди же мы, а не фашисты!» И никогда он не отступится от этого. В этих его словах заложен глубокий смысл: они говорят о великой человечности присущей русским солдатам.

Повесть «Сашка» посвящена обычному человеку, ничем не выделявшемуся среди других, бою местного значения и отрезку времени жизни других таких же солдат – его товарищей, которые и помыслить не могли тогда, что эти четыре года войны, представятся им бесконечной вечностью… Жуткий лик войны: грязь, взрывы, вши, кровь, пули, трупы, - всё это присуще войне, этому и посвящены многие повести Кондратьева.

К проведению читательской конференции «По горячим следам памяти и правды» по повести В. Кондратьева «Сашка» были привлечены не только учителя и учащиеся школ, но и работники центральной районной библиотеки им. П. В. Алабина и сельских библиотек.

Подготовительная работа началась с ноября 2009 года. Учащиеся прочитали повесть, библиотекари совместно с учителями литературы школ района провели обсуждение и читательские конференции в своих образовательных учреждениях, организовали конкурсы рисунков и отзывов.

Большую помощь в подготовке и проведении читательской конференции оказали:
  • Окунева Наталия Леонидовна, руководитель РМО школьных библиотекарей, библиотекарь МОУ лицей г. Советска
  • Кузьминых Татьяна Аркадьевна, заведующая методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки им. П. В. Алабина
  • Русалева Лидия Степановна, учитель истории МОУ лицей г. Советска
  • Слесарева Ирина Витальевна, учитель информатики МОУ лицей г. Советска
  • Коноплева Алевтина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ лицей г. Советска
  • Смирнова Нина Владимировна библиотекарь ИМЦ Управления образованием Советского района

В рамках читательской конференции состоялось плодотворное общение, получился настоящий диалог, который ещё раз позволил понять всю тяжесть войны и радость победы.

Принято единогласное решение по поводу ежегодного проведения читательских конференций.

Просмотров: 1882 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |