Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 14:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Март » 18
Районную читательскую конференцию хотелось бы начать с высказывания Герцена: «Без чтения нет настоящего образования, нет, и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века».

Привычку читать в горе и радости, богатстве и бедности, в болезни и здравии, покуда смерть не разлучит нас с этим миром, нужно воспитывать с детства, не ошибусь, если скажу, что, начиная с утробного периода. И именно школа должна стать территорией чтения. Здесь огромная роль отводится школьному библиотекарю, учителю. Сделать так, чтобы ученики пришли в библиотеку и не захотели уходить – вопрос профессионализма и библиотекарей, и педагогов. «Возбуд ... Читать дальше »
Просмотров: 1879 | Добавил: _Shyrik_ | Дата: 18.03.2010

В жизни всё бывает. И каждый учитель мог бы рассказать более чем ужасные эпизоды из школьной жизни. Подростковый мир живёт по правилам стаи, над которыми взрослые не властны, и это идёт из поколения в поколение.

Родители порой не знают детской жизни. Страна давно другая. Чтобы видеть, что происходит с нашими детьми, нужно быть, по меньшей мере, учителем в школе.

Согласно мнению Игоря Реморенко, директора Департамента государственной политики и образования Министерства образования и науки, «не следует говорить детям, что в фильме всё сплошная неправда. Некоторые ситуации очень точно отражают определенные грани школьной действительности. Более того, многие наши стремления что-то в этой действительности поменять как раз вызваны подобными ситуациями. Зачем, к примеру, мы вводим профильное обучении? Именно для того, чтобы у ребят была возможность найти свой интерес в запутанном содержании образования. Почему так важно дополни ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: _Shyrik_ | Дата: 18.03.2010

Как помочь ребёнку избежать трудностей в обучении?

Каждый новый период в жизни любого человека сопровождается новыми трудностями и переживаниями. Особенно остро такие трудности переживают дети. Для ребенка, который привык играть в детском саду (и дома), непростой оказывается ситуация поступления в школу. Ведь нужно отложить игрушки, взять в руки ручку, тетрадки, внимательно слушать взрослых и выполнять их задания.

Поступление ребенка в 1-й класс – это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Каждый из нас понимает, что перешагнуть школьной порог - значит сделать определенный шаг. Определение готовности ребенка к школе – тема, которая волнует и педагогов, и родителей.

Современная школа должна решить три задачи: научить учиться, быть здоровым, выйти в жизнь порядочным человеком. Только младший школьник привык к условиям начальной школы, любимой учительниц ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: _Shyrik_ | Дата: 18.03.2010