Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 05:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Друзья сайта

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Старт конкурсу «Учитель года» в Советском районе дан!
Старт конкурсу «Учитель года» в Советском районе дан!
11:40

17 февраля в рамках совещания руководителей образовательных организаций Советского района дан старт районному конкурсу  «Учитель года», который  проводится в целях выявления и поддержки талантливых педагогов, повышения престижа учительского труда, а также распространения опыта педагогов.

Следует отметить, в районе конкурс проводился ежегодно с 2005 по 2017 годы. В 2017 года участницей была Черепанова Юлия Александровна, учитель музыки средней школы №1 г.Советска. В 2018 и 2019 гг желающих принять участие в таком серьёзном конкурсе не оказалось, а с 2020 года началась пандемия, т.е. целых 5 лет конкурс не проводился.  И вот в 2023 году, в Год педагога и наставника, это событие возобновлено.  Кстати, в области конкурс пройдёт уже в 33-й раз.

Количество номинаций в этом году увеличилось до 12: «Учитель года», «Молодой учитель года», «Воспитатель года», «Молодой воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Молодой классный руководитель года», «Педагог-наставник года», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Учитель-логопед года», «Преподаватель профессионального цикла года», «Мастер производственного обучения года».

В нашем районе в этом году представлено 2 номинации: «Педагог-наставник» - Ванчугова Светлана Михайловна, учитель начальных классов средней школы №1 г.Советска; «Молодой воспитатель» - Глушкова Ирина Евгеньевна, воспитатель детского сада «Малышок» г.Советска.

Как считает участница конкурса в номинации «педагог-наставник» Светлана Михайловна: «Всех учителей  можно разделить на две группы: звёзды и метеориты. Одни загораются так ярко, что ведут за собой других по миру знаний долгие-долгие годы. Другие же вспыхивают на короткое время и сгорают.

Молодой педагог приходит в школу с горящими глазами, желанием изменить мир, не зная до конца своих возможностей. Он готов отдать себя профессии, взрывается фейерверками идей и проектов, но по причине неопытности не получает желаемого результата, совершает ошибки, разочаровывается и быстро сгорает. Вот почему так важно в этот таящий множество опасностей для молодого специалиста  период поддержать и мудро наставить зарождающуюся звезду, чтобы не увидеть в ближайшем будущем ее падения.

Как же нам порой в жизни не хватает человека, который  поддержал бы  и указал верный путь! Всем нам нужен наставник.  Кто же такой наставник? Наставник – это человек, который не просто передает конкретный опыт,  знания и  обучает по принципу: «делай, как я».  Это   человек с большим жизненным и профессиональным  опытом, который знает, как решать те или  иные задачи и готов  не просто учить, а направлять молодого коллегу и совместно с ним преодолевать все трудности становления в профессии.  Его подопечный  должен постоянно находиться в ситуации успеха  и всегда  получать   помощь и поддержку.

В  начале моей  карьеры  у меня был именно такой наставник - Галина Борисовна Тутубалина. Она не преподавала в начальных классах, но, работая завучем, умела всегда дать нужный профессиональный и жизненный совет.  Галина Борисовна  всегда находила время, чтобы выслушать  и помочь. Именно она поддерживала  реализацию всех моих идей, направляла меня, а иногда и сдерживала, тем самым предостерегая от возможных ошибок.  Именно Галина Борисовна смогла «влюбить» меня в профессию учителя. Благодаря наставнику я уже 34 года «живу и дышу своей работой», постоянно реализуя «новые идеи»».

Для руководителей образовательных организаций был представлен опыт наших замечательных, успешных, амбициозных и харизматичных конкурсантов. Светлана Михайловна познакомила управленцев учреждений образования с опытом своей работы по наставничеству, а Ирина Евгеньевна - по развитию речи дошкольников средствами театральной деятельности.

Мастер-класс С.М. Ванчуговой на тему: «Влюбить в профессию учителя» - отличная возможность для обмена опытом и общения с коллегами.

Следует отметить, выйти со своими наработками «на суд» наших опытных руководителей образовательных организаций дорогого стоит. Это большая ответственность, волнение…  и, как результат, удовлетворение от успешно проделанной работы. А этому способствовала тёплая, дружественная атмосфера, которая позволила участницам раскрыть свои лучшие личностные и профессиональные качества.

Впереди наших участниц ждут следующие испытания: «Визитная карточка» и  «Педагогическое мероприятие с детьми» у И.Е. Глушковой; «Визитная карточка», видеозапись мотивационного выступления «Школа ждет вас», «Публичное выступление» - у С.М. Ванчуговой. А ещё Светлане Михайловне предстоит представить свою школу, да и весь Советский район, на региональном этапе конкурса, который пройдёт с 14 по 21 апреля. 

Пожелаем нашим участницам успешного выступления и достижения новых профессиональных высот!

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района

Просмотров: 68 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |