Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 18:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Друзья сайта

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Быть учителем – это судьба!
Быть учителем – это судьба!
11:30
«Нет большего счастья в жизни, чем любимый труд, когда он – твоя профессия. А любимый – значит творческий…» Для многих педагогов нашего района их труд, их профессиональная деятельность любима, ибо без творчества они не могут.

В целях создания возможностей для самореализации и самовыражения личности педагога, раскрытия их творческого потенциала, расширения диапазона профессионального общения, выявления истоков успешности в педагогическом ремесле и повышения престижа профессии педагога в системе образования Советского района ежегодно проходит конкурс профессионального мастерства «Учитель года».

В этом году конкурс прошёл под девизом: «Учить и учиться!». Программой конкурса предусмотрены 2 заочных испытания: эссе «Моя педагогическая философия», Интернет-ресурс учителя и 6 очных испытаний:  «Методическое объединение»,   «Открытые учебные занятия», «Анализ современного урока», «Разговор с учащимися», «Мастер-класс» и «Разговор с родителями».

Участниками конкурса стали: Кротова Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории  МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, Куклина Ирина Валерьевна, учитель химии и биологии первой квалификационной категории МКОУ ООШ  №4 г. Советска, Лутошкина Ольга Алексеевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МКОУ ООШ д. Воробьёва Гора, Шинкаренко Елена Александровна,  учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы-интерната II вида г. Советска.

Всё участницы достаточно ярко и содержательно проявили своё педагогическое мастерство, незаурядный талант, личностные и профессиональные качества. На финале конкурсного дня каждая из них получила ценные подарки главы Советского района А.В. Тихомирова, начальника Управления образованием В. В. Милютина, депутата Государственной Думы О. Д. Валенчука, корреспондента газеты «Вести трёхречья» И. В. Шилкиной, руководителей образовательных учреждений, а также цветы, слова признания и... бурные аплодисменты зала.

Победителем же конкурса «Учитель года — 2012» стала Кротова Екатерина Ивановна. Ей предстоит защищать честь района на окружном конкурсе, который пройдёт 5-7 марта. Пожелаем ей удачи!

Пусть ничто не помешает ей как можно полнее реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, достичь своей цели.

Занимаясь организацией и проведением подобного рода мероприятий, в который раз убеждаешься, что учитель, работая с детьми, не только отдаёт свои знания, частичку своей души, но и получает взамен тепло, радость, энергию, остаётся всегда молодым. Учитель не только учит детей, но и учится у них.

Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём. Можно ещё добавить слово «любить».  На этот счёт у Бориса Пастернака в его записных книжках есть одна удивительная мысль: «Мы все  стали людьми лишь в той мере, в какой людей любили и имели случай любить».

Учительская профессия уникальна по своей природе, ведь ею нам предоставлена возможность любить людей в той мере, какой не предполагает никакая другая. А как ты воспользуешься ею, зависит уже от твоих человеческих качеств, от твоей культуры и профессионализма.

Быть учителем – это судьба. Действительно, это судьба – школа, парта, учитель!...

А.М. Туева,
заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района
Просмотров: 649 | Добавил: _Shyrik_ | Рейтинг: 0.0/0 |