Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Полезные ссылки

Форма входа

Логин:
Пароль:

Это актуально

Детская газета

Поиск по сайту


Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Друзья сайта

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Внимание! Руководителю образовательного учреждения
Внимание! Руководителю образовательного учреждения
18:51
Уважаемые коллеги!

В связи с многочисленными обращениями руководителей общеобразовательных учреждений области по поводу организации выполнения образовательных программ в полном объёме и ряду других вопросов разъясняем следующее.

1. О разработке и реализации учебного плана школы.

Согласно пункту 6 статьи 9 Закона РФ «Об образовании» учебных план входит в состав образовательной программы.

Учебный план должен обеспечить реализацию федерального государственного образовательного стандарта в полном объёме. Структура учебного плана, а также наименование предметов должны соответствовать федеральному базисному учебному плану. Следовательно, рабочие программы, страницы классного журнала, отведённые на реализацию предмета, а также наименование предметов в расписании уроков должны быть одинаковы и соответствовать наименованию предметов в федеральном базисном учебном плане.

Обращаем вниманием руководителей на то, что:
  • организация образовательного процесса предполагает реализацию государственного образовательного стандарта по ступеням образования. Не следует изучать стандарт полного (среднего) образования на ступени основного общего образования, а стандарт основного общего образования на 1 ступени образования;
  • часы компонента образовательного учреждения могут быть прописаны как в самой сетке учебного плана с наименованием предмета, курса, так и обозначены одной цифрой. При этом наименование предметов, элективных курсов с указанием количества часов приводятся в пояснительной записке к учебному плану;
  • преподавание ОБЖ в начальной школе (2-4) классы по пятидневной учебной неделе не предполагается;
  • план реализации внеурочной деятельности для 1 классов, 2 классов государственных общеобразовательных учреждений в структуре основной образовательной программы начального основного общего образования прописывается отдельно.
2. О необходимости разработки рабочих программ по предметам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона РФ «Об образовании» (далее – Закон) организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами.

Согласно пункту 6 статьи 9 данного Закона основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта, включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Разработка и утверждение образовательных программ, рабочих программ учебных курсов, предметов согласно подпунктам 6,7 пункта 2 статьи 32 входит в компетенцию образовательного учреждения. Следовательно, Закон РФ «Об образовании» однозначно определяет необходимость разработки как образовательных программ, так и рабочих программ по предметам. Требования к структуре рабочих программ не регламентированы нормативными документами. Главное их предназначение состоит в том, чтобы преподавание предметов велось в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. При разработке рабочих программ рекомендуем ориентироваться на федеральный компонент государственных образовательных стандартов и примерные программы по учебным предметам.

Задача руководителей образовательных учреждений: организовать работу по разработке, утверждению и реализации в полном объёме образовательных программ учреждений.
3. Об организации выполнения образовательных программ в полном объёме.
В соответствии с пунктом 5 статьи 14, пунктом 3 статьи 32 Закона РФ «Об образовании», пунктом 36 Типового Положения «Об общеобразовательном учреждении» общеобразовательные учреждения самостоятельно разрабатывают образовательные программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов и несут ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком.

Руководителям образовательных учреждений необходимо осуществлять постоянный контроль за ходом реализации образовательных программ, принимать своевременные меры по замещению часов отсутствующих педагогических работников.

Практика показывает, что в течение учебного года общеобразовательные учреждения проводят корректировку учебных планов по ряду причин:
  • отсутствие одного или нескольких преподавателей (курсы повышения квалификации, стажировка, участие в семинарах, болезнь и т.д.);
  • введение ограниченного режима функционирования учреждения (карантин, низкий температурный режим, другие ЧС).
Годовое распределение учебных часов даёт возможность общеобразовательным учреждениям перераспределять учебную нагрузку в течение учебного года с учётом складывающейся ситуацией, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности, использовать модульный подход:

а) При отсутствии учителя сроком до двух недель заместителем директора по учебно-воспитательной работе вносятся изменения в расписание учебных занятий: уроки отсутствующего учителя заменяются другими предметами. После возвращения учителя в расписание вновь внося изменения. Вместо замещающих предметов ставится уроки вернувшегося учителя. Таким образом, происходит возмещение часов. Корректировка учебного плана и календарного учебного графика не производится.

б) При длительном отсутствии учителя (свыше двух недель) его учебную нагрузку целесообразно передать другому учителю (в том числе из другого общеобразовательного учреждения), что позволит обеспечить выполнение программы в полном объёме. Если такой возможности нет, следует произвести корректировку учебного плана: перенести изучение данного предмета на другой срок (четверть, полугодие), заменив изучаемый предмет другим предметом. В этом случае должен быть издан приказ директора общеобразовательного учреждения, утверждающий скорректированный учебный план.

Во втором полугодии в девятых и одиннадцатых (двенадцатых) классах корректировать учебный план нецелесообразно, поэтому для выполнения учебных программ учебную нагрузку длительно отсутствующего учителя целесообразно передать другому учителю (в том числе из другого общеобразовательного учреждения).

в) При введении ограниченного режима функционирования общеобразовательного учреждения (карантин, низкий температурный режим, другие чрезвычайные ситуации) директор общеобразовательного учреждения издаёт приказ о прекращении учебных занятий с точным указанием срока ограничений, либо до особого распоряжения надзорных органов. В этом случае целесообразно изменить календарный график, объявить внеплановые каникулы для обучающихся.

Для выполнения учебных программ в исключительных случаях (карантин, низкий температурный режим, другие чрезвычайные ситуации) можно продлить учебный год, что не противоречит Типовому положению об общеобразовательном учреждении, утверждённому постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года №196. В соответствии с данным документом продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель, в первом классе – 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

Таким образом, исходя из вышеназванных норм, администрация школы может принимать решение об изменении продолжительности каникул, учитывая конкретную ситуацию. В этом случае новый календарный график должен быть согласован с органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования. Данное требование обязательно как для муниципальных, так и для государственных школ.

Обращаем ваше внимание на то, что в общеобразовательных школах не допускается списание учебных часов ни по каким причинам, поскольку данное действие не регламентировано нормативными правовыми документами.


Глава департамента образования
А.М. Чурин
Просмотров: 1056 | Добавил: sovetsk-ruo | Рейтинг: 0.0/0 |